Православная церковь Америки не признала новую церковь Украины

© Pixabay / egorshitikovПравославная церковь в Сан-Франциско (США)
Православная церковь в Сан-Франциско (США) - Sputnik Беларусь
Подписаться
После просьбы президента Украины Петра Порошенко Константинопольский патриархат предоставил автокефалию для Украинской православной церкви.

МИНСК, 30 янв – Sputnik. Синод Православной церкви в Америке поддержал главу канонической Украинской православной церкви митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, говорится в официальном сообщении.

Андреевская церковь в Киеве - Sputnik Беларусь
Без приходов нет доходов: за что борются украинские раскольники

В декабре прошлого года в Киеве прошел собор, на котором заявили о создании Православной церкви Украины. В начале января текущего года константинопольский патриарх Варфоломей передал томос об автокефалии главе ПЦУ митрополиту Епифанию.

Украинская православная церковь Московского патриархата осудила решение Вселенского патриарха. Причем там обратили внимание, что это повлечет за собой раскол среди православных верующих Украины и приведет к разделению граждан страны по политическому признаку.

"Священный синод определил: продолжать признавать и поддерживать митрополита Онуфрия в качестве канонического главы и предстоятеля Украинской православной церкви; с некоторыми из наших сестринских церквей отказать в признании Православной церкви Украины; не вносить никаких изменений в диптихи", – постановили в Православной церкви Америки.

Синод также выразил "глубокую скорбь и сожаление" по поводу создания Константинопольским патриархатом "церковного органа, состоящего из двух раскольнических групп" на украинской территории. Там также жалеют о разрыве контактов между Русской православной церковью и Константинопольским патриархатом.

Президент Украины Петр Порошенко (слева) и Константинопольский патриарх Варфоломей - Sputnik Беларусь
Томос для Украины и глупые разговоры о "белорусской автокефалии"

При этом было решено "поддерживать связь между духовенством и верующими всех канонических православных юрисдикций в Северной Америке". Православная церковь Америки призвала верующих и священников проявлять "сдержанность в любых публичных обсуждениях этих вопросов".

Действия Константинопольского патриархата привели к разрыву евхаристического общения с Русской православной церковью. Белорусская православная церковь выступила со специальным заявлением, в котором призывала Вселенского патриарха воздержаться от предоставления автокефалии новой украинской церкви.

Митрополит Минский и Заславский Павел открыто заявил, что этот процесс принимает "совершенно отчетливые формы церковного раскола всего мирового православия".

Читайте также:

Лента новостей
0