Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Депутат Думбадзе: у нас нет необходимости каждый год проводить выборы

© SputnikДепутат Палаты представителей Тенгиз Думбадзе
Депутат Палаты представителей Тенгиз Думбадзе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Идея перенести местные выборы в Беларуси на 2023 год, объединив их с парламентскими, и утвердить единый день для голосования вызвала бурные дискуссии в парламенте; о плюсах и минусах такого подхода рассказал депутат Палаты представителей, тележурналист Тенгиз Думбадзе.
Депутат Думбадзе: у нас нет необходимости каждый год проводить выборы
В 2023 году, на который придутся следующие парламентские выборы, весьма уместно провести и местные выборы, "и тем самым мы свободны на следующие несколько лет ― как минимум на 4-5 лет", считает Думбадзе. Освободившиеся деньги лучше использовать "куда-то на нужды людям", добавляет он. 
Глава ЦИК Лидия Ермошина - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Ермошина: референдум может пройти без совмещения с избирательной кампанией
"Я согласен с тем, что мы не настолько богатая страна, особенно в эти непростые времена не только из-за пандемии, но и мировой экономический кризис дает о себе знать, и может, не каждый гражданин страны знает, что любая избирательная кампания ― это очень большие затраты. И во вторых, нет у нас такой необходимости каждый год проводить выборы, это очень дорогое удовольствие", ― рассказывает Думбадзе.

Изменение Конституции без референдума

Для введения единого дня голосования потребуется внести изменения в Конституцию, но это можно сделать без проведения референдума. Депутат успокоил тех, кто ищет повода, чтобы опять призвать к дестабилизации, дескать, некие изменения вносятся в основной закон в обход общественного мнения.
"Если мы вот так будем бояться каждого шага, у нас никакой перспективы не будет. Мы зрелая страна, проверили себя на прочность, и этот эксперимент не несет никакой особенной ответственности, из-за этого не надо проводить референдум, Это весьма маленький процесс. А то, что касается более глобальных вопросов изменения конституции и референдума ― это все идет параллельно. А это мелочь, но очень необходимая", ― говорит Думбадзе.

Мажоритарно-пропорциональная система выборов

Депутат высказался также о переходе на мажоритарно-пропорциональную систему выборов в парламент, который глава ЦИК Лидия Ермошина по-прежнему считает нецелесообразным для Беларуси. 
Министр юстиции Беларуси Олег Слижевский пришел на торжественную линейку к сыну Эрнесту в гимназию №12. - Sputnik Беларусь, 1920, 09.04.2021
Уехавшая оппозиция не сможет создавать партии в Беларуси – Минюст
"Я уважаю Лидию Михайловну, но не согласен. Рано или поздно нам это делать надо. Весь мир так живет практически. С одной стороны это хорошо, когда люди знают, кого выбирают, с другой, партийный подход, пропорциональная система выборов тоже напрашивается, мы не должны отставать от другого мира",― отмечает Думбадзе.
Депутат согласен с тем, что пока у нас нет столько партий и не настолько они популярны в народе, но первый шаг к мажоритарно-пропорциональной системе все же необходим.
"Это будет непросто, это будет ноу-хау для нашего государства, надо людей к этому готовить, и те партии, которые утвердит Минюст, надо, чтобы они активно провели свою работу, чтобы избиратели могли бы определиться, и тогда они будут знать, кто входит в эту партию, и как они себя проявляют", ― рассуждает депутат.

Читайте также:

Лента новостей
0