Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Бышок рассказал, чего ждут от Минска западные страны, чтобы вернуть послов

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкСтанислав Бышок
Станислав Бышок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сокращение иностранного дипкорпуса в Беларуси было ожидаемо, но с другой стороны, посольства в стране сохраняются со всеми или большинством своих функций, отмечает политолог, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.
Бышок рассказал, чего ждут от Минска западные страны, чтобы вернуть послов

В связи с отъездом иностранных дипломатов из Беларуси "мы видим затянувшийся кризис ― политический и внешнеполитический, который вполне разрешим", считает собеседник Sputnik. 

Политолог Олег Неменский - Sputnik Беларусь
Радио
Когда Беларусь восстановит отношения с Западом после отзыва послов ― политолог

"Здесь, мне кажется, мяч на стороне действующей белорусской власти, потому что были заявлены конституционные реформы и после них какие-то возможные новые выборы ― то, что может разрешить как внутренние, так и внешнеполитические конфликты", ― отмечает Бышок.

Однако пока все нестабильно и нет четких сроков и понимания, как все будет происходить, такое "дипломатическое снижение" вполне может продолжаться, полагает собеседник.

"Когда Минск объявит дорожные карты по выходу из политического кризиса, тогда мы можем обнаружить замедление ухудшения международных отношений с Беларусью. И, возможно, даже послы вернутся, в отличие от нефти дипломаты ― это ресурс возобновляемый", ― рассуждает Бышок.  

Дипломатия во многом ― это демонстрация намерений, поддержки или неподдержки чего-либо, "в данном случае страны Евросоюза говорят о неподдержке действующей власти, но при этом о сохранении дипломатических отношений с Беларусью как государством", резюмирует Бышок.

Напомним, первыми на уходящей неделе Беларусь покинули послы Литвы, Польши и Германии, вслед за ними уехали диппредставители Латвии и Эстонии. Также своих представителей из Минска отозвали Словакия, Чехия, Болгария. Кроме того, посольства нескольких стран – членов ЕС прекратили прием заявлений на большинство типов виз от белорусов.

Читайте также:

Лента новостей
0