Дипломат: у Беларуси нет союзников в ЕС, а контрпартнеров финансируют США

© REUTERS / Yves HermanФлаги Евросоюза
Флаги Евросоюза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главы дипломатических миссий Польши и Литвы покинули белорусскую столицу для консультаций в ответ на аналогичные действия белорусского внешнеполитического ведомства.

МИНСК, 6 окт – Sputnik. Союзников и партнеров у Беларуси в Европейском союзе нет, заявил корреспонденту Sputnik источник в белорусских дипломатических кругах.

МИД Беларуси на прошлой неделе отозвал послов из Польши и Литвы, после чего попросил Варшаву и Вильнюс поступить аналогичным образом, а также сократить штат дипломатов для достижения паритета.

Начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз - Sputnik Беларусь
Хроника дипломатических скандалов в Беларуси

"Этот кризис инициирован белорусской стороной по вполне понятным причинам. Мы не можем позволить ни одному государству настолько нагло и бесцеремонно вмешиваться в наши внутренние дела", – пояснил собеседник Sputnik.

По его словам, подобные действия могут расцениваться как объявление гибридной войны. В настоящее время в международном праве нет такого понятия, но по сути дела это реальная война.

"Отзыв послов на консультации и сокращение численности штата посольств, наверное, самая мягкая мера, которую мы могли реализовать в данной ситуации", – считает он.

Атака на Беларусь

При этом дипломат добавил, что на его взгляд, действия должны быть еще жестче.

"Активная атака на Беларусь идет по линии Польши и Литвы при поддержке Украины и спонсорстве Соединенных Штатов".

По его мнению, данный альянс у "Старой Европы" вызывает определенное раздражение, потому что там понимают, что мир вступает в сложный период кризиса, в рамках которого нужно думать, как найти выход из конфликта, а не усугублять его.

Польский флаг на здании Посольства Польши в Минске - Sputnik Беларусь
Отзыв послов ЕС для консультаций: кто уже покинул Беларусь

"Польша, играя на стороне США, пытается увеличить свой региональный потенциал. Поэтому, когда мы говорим о Европейском союзе, можно с уверенностью на 80% говорить о том, что они не будут обострять ситуацию", – поделился оценкой эксперт.

Отвечая на вопрос, кто мог бы стать в "Старой Европе" союзником в данной ситуации, собеседник Sputnik подчеркнул: "У нас нет там союзников, но при этом все страны являются партнерами".

После чего напомнил, что в бытность министром иностранных дел Сергей Мартынов в белорусской дипломатии ввел понятие "контрпартнер".

"Основные международные игроки отбрасывают понятие политкорректности и возвращаются к "realpolitik" без какого-либо стеснения и просто перестают лицемерить", – констатировал дипломат.

В завершение он особо отметил, что "партнерские отношения" – это не более чем слова.

"Есть совпадение интересов, значит – это партнерство. Нет совпадения интересов, значит, нет партнерства. С ЕС у нас совпадения интересов практически нет", – резюмировал собеседник Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0