Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Когда Беларусь восстановит отношения с Западом после отзыва послов ― политолог

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкПолитолог Олег Неменский
Политолог Олег Неменский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на санкции и отзыв дипломатов, на Западе существует огромный запрос на развитие отношений с Минском с тем, чтобы не допустить дальнейшее продвижение белорусско-российской интеграции, считает российский политолог и историк Олег Неменский.
Когда Беларусь восстановит отношения с Западом после отзыва послов ― политолог

Собеседник Sputnik убежден, что "никакого сворачивания многовекторной политики быть не может, потому что это необходимое свойство системы, которая была создана в Беларуси еще в 90-е годы и которую президент Лукашенко активно защищает от любых предложений по ее трансформации", причем как с запада, так и с востока ― от России, добавляет спикер. 

Беларусь - знак на границе - Sputnik Беларусь
Еще две страны отзывают своих послов из Беларуси

"Сейчас, несомненно, он пытается удержать основные структурные свойства этой системы, а к их числу относится и проведение многовекторной политики. Важнейший ресурс, который эта система использует, это геополитический ресурс, в том числе вся система скрытых и косвенных дотаций белорусской экономики со стороны России, она основана так или иначе именно на этом. Этот ресурс может быть использован только при проведении многовекторной политики, то есть при самой возможности проводить такую политику", ― рассуждает Неменский.

Сейчас западный вектор очень сильно ослаб, и в результате Беларусь увеличивает восточный вектор, но речь не идет о развороте на восток или на запад, это вообще не тема для белорусской системы, уверен эксперт.

"Эта система не может разворачиваться в ту или иную сторону, она может усиливать или уменьшать различные вектора своей политики. В основных своих свойствах система останется прежней", ― сказал Неменский.

Вопрос о нормализации отношений с Западом реально будет решаться уже через 2-3 года, если сложится позитивная для этого внешнеполитическая конъюнктура, добавил политолог. 

Польский флаг на здании Посольства Польши в Минске - Sputnik Беларусь
Отзыв послов ЕС для консультаций: кто уже покинул Беларусь

При этом, по мнению собеседника, встречи европейских политиков и общественных деятелей с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской будут в фоновом режиме продолжаться еще несколько лет, "скорее всего, до каких-то следующих выборов в Беларуси", сказал эксперт.

Напомним, в среду стало известно о том, что послы Латвии и Эстонии в Минске отозваны в Ригу и Таллинн соответственно, ранее своих послов из Минска отозвали Литва, Польша и Германия, главы диппредставительств уже уехали из Беларуси. В конце минувшей недели на фоне санкций, принятых Евросоюзом в отношении Беларуси, белорусский МИД озвучил симметричные санкции в отношении стран ЕС, среди которых запреты на въезд в страну ряда представителей евроинститутов, Великобритании и Канады, предложение Польше и Литве отозвать дипломатов и сократить дипприсутствие, а также переаккредитация по новым правилам для иностранных журналистов.

Читайте также:

Лента новостей
0