Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Саркисян рассказал, как ЕАБР поможет бороться с последствиями пандемии

© Sputnik / Владимир ТрефиловЗаместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян
Заместитель председателя Правления ЕАБР Тигран Саркисян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Евразийский банк развития готов финансово поддержать лучшие цифровые решения, помогающие с профилактикой и преодолением последствий COVID-19, заявил зампред правления Тигран Саркисян.
Саркисян рассказал, как ЕАБР поможет бороться с последствиями пандемии

В июне ЕАБР создал Фонд цифровых инициатив с целью помочь членам Евразийского союза с цифровым взаимодействием и интеграцией. В условиях пандемии коронавируса одной из приоритетных задач фонда стала поддержка проектов в сфере профилактики и предотвращения последствий пандемии COVID-19. Чтобы выявить лучший, ЕАБР проводит специальный конкурс для "антиковидных" цифровых решений, пояснил зампред правления банка Тигран Саркисян. 

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Головченко решил испытать на себе российскую вакцину от COVID-19

"Наша цель ― привлечь внимание центров компетенций. С инициативами могут выступать как госучреждения, так и частные компании и даже индивидуальные предприниматели, если они могут предложить оригинальные решения", ― пояснил Саркисян во время видеомоста Москва-Бишкек-Ереван-Минск-Нур-Султан.

Жестких критериев ЕАБР к формату инициатив не предлагает. Главные условия — неравнодушие, стремление быть полезным и готовность эффективно воплощать в жизнь предлагаемые цифровые решения, а также возможность их масштабировать на все евразийское пространство.

Сейчас в распоряжении фонда находятся 10 миллионов долларов и разнообразные кредитные возможности банка. Цифровые решения могут быть поддержаны и за счет грантов, и в счет кредитов и участия в капитале. Заявки на конкурс принимаются до 4 октября.

Фрагмент выступления зампреда правления Тиграна Саркисяна во время видеомоста Москва-Бишкек-Ереван-Минск-Нур-Султан слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0