Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дарашкевич: чтобы проверить вакцину от COVID-19, нужно дождаться второй волны

© SputnikРуководитель проекта Парка высоких технологий по ранней диагностике заболеваний Олег Дарашкевич
Руководитель проекта Парка высоких технологий по ранней диагностике заболеваний Олег Дарашкевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Создание вакцины от коронавируса ― процесс "простой и понятный", проблема заключается в подтверждении ее эффективности, убежден белорусский ученый, руководитель проекта Парка высоких технологий по ранней диагностике заболеваний Олег Дарашкевич.
Дарашкевич: чтобы проверить вакцину от COVID-19, нужно дождаться второй волны

Ранее стало известно об успешном завершении фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 с участием добровольцев. Российскими учеными абсолютно надежно показано, что образуются антитела, которые нейтрализуют вирус, сказал собеседник радио Sputnik.

Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Радио
Караник рассказал, что будет делать Минздрав в случае второй волны COVID-19

"Но для того, чтобы эту вакцину начать массово применять, нужно дождаться второй волны эпидемии, чтобы те люди, которые провакцинированы, и у которых есть эти антитела чтобы они не заболели или заболели в значительно меньшей пропорции, чем люди не вакцинированные"

во многих странах Вакцины уже созданы и уже испытаны, но сейчас все ждут результатов этих испытаний, резюмировал ученый.

Напомним, ранее прогнозы о второй волне озвучивались специалистами в разных странах, так, например, российский вирусолог, академик Анатолий Альштейн прогнозировал, что вторая волна заболеваемости неизбежна и со стопроцентной вероятностью придет в осенне-зимнем сезоне.

По прогнозам другого российского эксперта, доктора медицинских наук, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова, осенью все простудные заболевания и ОРВИ могут прийти одновременно, и вторая волна коронавируса может оказаться менее опасной, чем сезонный грипп.

Читайте также:

 

Лента новостей
0