Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Караник рассказал, что будет делать Минздрав в случае второй волны COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр здравоохранения Беларуси Владимир Караник
Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас Беларусь начинает "спускаться с плато" заболеваемости коронавирусом, однако ВОЗ рекомендует быть готовыми ко второй волне, и в этом плане белорусская модель борьбы с пандемией себя вполне оправдала, считает министр здравоохранения Владимир Караник.
Караник рассказал, что будет делать Минздрав в случае второй волны COVID-19

В целом по стране наблюдается положительная динамика, число заболевших уменьшается, об этом глава белорусского Минздрава заявил в эфире "Беларусь 1" по итогам доклада президенту Александру Лукашенко о подробностях эпидемической ситуации. Кроме того, часть перепрофилированных под борьбу с коронавирусом больниц возвращается к привычному режиму работу, такова тенденция во многих регионах, уточнил Караник. 

Некоторая расслабленность настораживает: доктор Чеснов о COVID-19 - Sputnik Беларусь
Видео
"Некоторая расслабленность настораживает": доктор Чеснов о COVID-19

"Мы видим тенденции о снижении заболеваемости и считаем, что мы начинаем спускаться с плато, на котором находились последнее время, и нам удалось, как мы говорили, растянуть пик заболеваемости и не допустить перегрузки системы здравоохранения", ― сказал Караник.

ВОЗ не считает вторую волну коронавируса неизбежной, добавил министр, но призывает привыкать жить в новой норме или "новой нормальности", то есть по-прежнему отслеживать пациентов с подозрительными случаями инфекций и не снижать объемы тестирования, отслеживать состояние здоровья контактов первого уровня, быть готовыми к оказанию помощи и по необходимости вводить ряд ограничений.

"Новая нормальность"

"То, что сейчас проповедуется как новая нормальность, по сути, это изначально был подход Республики Беларусь к борьбе с данной эпидемией", ― уточнил Караник. 

Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Беларусь
Радио
"Вы лично умрете не от этого": Мясников о коронавирусе, панике и профилактике

В Беларуси освоено производство средств защиты от вируса, к примеру, может выпускаться более 30 тысяч защитных комбинезонов в сутки, маски в больших объемах, в том числе и второго класса защиты. Идет поставка оборудования для собственного производства респираторов 2-го и 3-го класса защиты для медработников, добавил глава Минздрава.

"Мы обновляем свой парк аппаратов ИВЛ, хотя даже на пике загрузка данными аппаратами в регионе не превышала 15% от имеющегося парка, то есть мы не видели перегрузки отделений реанимации, но там, где оборудование подлежит плановой замене, оно будет заменено", ― отметил Караник.

Читайте также:

Лента новостей
0