Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вторая волна неизбежна: вирусолог предупредил о новых вспышках COVID-19

© SputnikАнатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вспышки коронавируса продолжат возникать в разных странах и могут разрастаться, борьба с ними может растянуться надолго, а вторая волна заболеваемости со стопроцентной вероятностью придет в осенне-зимнем сезоне, полагает вирусолог, академик Анатолий Альштейн.
Вторая волна неизбежна: вирусолог предупредил о новых вспышках COVID-19

Вирус никуда не делся, значит, вспышки могут возникать постоянно, не такого большого масштаба, как ранее, однако если не обращать на них внимания, они будут разрастаться, заявил собеседник Sputnik, вирусолог, доктор медицинских наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн, комментируя информацию о том, что у работников оптового рынка в Пекине выявлена новая, более заразная форма коронавируса. 

Сотрудник службы безопасности в защитном костюме на полигоне в спортивном центре Гуанань в Пекине - Sputnik Беларусь
Пекин ввел военное положение из-за новой вспышки коронавируса

"Вторая волна неизбежна, без сомнения. Мне кажется, что ждать ее следует где-то осенью-зимой по-настоящему, в большом масштабе, и в общем мы с этим вирусом будем жить еще долго. Это надолго, как и наша настороженность по отношению к этому вирусу", ― считает Альштейн.

Коронавирус ― это не ВИЧ-инфекция, здесь тактика борьбы другая, он все-таки ближе к острым респираторным инфекциям, только с более тяжелыми последствиями, добавляет эксперт.

"Правда, я не исключаю, что со временем вирус будет меняться, адаптироваться к человеческому обществу в том плане, что будет уменьшаться летальность", ― говорит Альштейн.

При этом "заразительность" вируса будет оставаться на высоком уровне и, возможно, даже будет увеличиваться, считает собеседник.

"Люди смогут на это эффективно воздействовать только с помощью вакцинации, если будут хорошие и эффективные вакцины, то мы сможем повлиять на процесс развития этих эпидемий в дальнейшем", ― резюмирует вирусолог.

Читайте также:

Лента новостей
0