Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Вирус стал добрее": иммунолог о второй волне COVID-19

© Photo : Дума ТВДоктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медики регистрируют все меньше тяжелых форм коронавируса, но эпидемия пойдет на спад лишь тогда, когда переболеет 60 процентов населения планеты, считает иммунолог Владислав Жемчугов.
"Вирус стал добрее": иммунолог о второй волне COVID-19

Как отметил он в комментарии для Sputnik Литва, дальнейшее развитие событий во многом будет зависеть от действий конкретных государств. Конечно, люди устают от всей этой ситуации, но сдерживающие меры нужно использовать, чтобы нарастить возможности системы здравоохранения.

"В первую очередь, чтобы люди не гибли, которые болеют в тяжелой форме. Потому что это больше всего бьет по психике народа и настраивает против правительств и государств. Поэтому ограничения нужно держать там, где система здравоохранения не справляется. И людям все это объяснять", — считает иммунолог. 

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко во время форума в Москве - Sputnik Беларусь
Радио
"Первый принцип – не навреди": Мурашко о вакцине от COVID-19

При этом ограничительные меры все же стоит постепенно ослаблять, потому что вирус стал "добрее", медики регистрируют все меньше тяжелых случаев. Тем более, что о прекращении пандемии нельзя говорить до тех пор, пока у 60 процентов населения не выработается иммунитет.

"Пока есть масса населения, не контактировавшая с вирусом, что показывает тест на антитела… Вот, например, в России 20 процентов, или 15 процентов, пока разные цифры идут. То есть (необходимо ждать – Sputnik) сорок процентов до шестидесяти, когда эпидемия остановится естественным путем. Во всем мире точно так же. Она не прекратится, пока не переболеют или не будут вакцинированы от 60 процентов населения", — рассуждает Жемчугов.

Комментарий иммунолога Владислава Жемчугова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0