Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Грановская: получим отток учителей из школ ― людям надоест быть крайними

© Sputnik / Вячеслав ШараповПедагог, редактор детской газеты Анна Грановская
Педагог, редактор детской газеты Анна Грановская - Sputnik Беларусь
Подписаться
Могут ли ребенка отчислить из школы или оставить на второй год, если пока он остается дома, как родителям документально оформить такое решение и почему проблемы с дистанционным обучением грозят массовым оттоком учителей из школ?
Грановская: получим отток учителей из школ ― людям надоест быть крайними

Статистика о том, что в школы после каникул вернулись порядка 40% детей, вызывает некоторые сомнения, поскольку "больше информации о том, что где-то в классе два или три человека, где-то вообще ноль", а от требований некоторых школ к ученикам становится нехорошо, говорит собеседница Sputnik, педагог младших классов, главный редактор детской "Полосатой газеты" Анна Грановская. 

Дистанционное обучение школьников - Sputnik Беларусь
Минобр: школьников могут аттестовать по трем четвертям

"Сидеть за партами, не выходить в коридор, на переменах не выходить, носить маски, за партами рассаживаться по одному, а если бы все дети пришли ― тот же класс, в котором 30 человек, как бы это чисто технически возможно было сделать?" ― задается вопросами собеседница Sputnik.

При этом решение о том, чтобы не пускать ребенка в школу даже по завершении каникул, это право родителей, несмотря на некоторую неоднозначность сложившейся ситуации, подчеркивает педагог.

"Мне приходят вопросы о том, могут ли отчислить детей. Были уже сообщения о том, что угрожали – отчислим либо оставим на второй год, и я хочу заявить, что это неправомерно… В нашем случае сейчас это пропуск по договоренности с администрацией, она должна быть письменно зафиксирована, и это не разрешение, а уведомление родителей, что они берут на себя ответственность", ― подчеркивает Грановская, ссылаясь на Кодекс об образовании и Кодекс о браке и семье. 

Мальчик занимается в школе онлайн в условиях самоизоляции у себя дома - Sputnik Беларусь
Родители не хотят пускать детей в школу. Что можно сделать?

Кроме того, возможность дистанционного обучения также зафиксирована в Кодексе об образовании, несмотря на то, что в ряде школ инициатива учителей обернулась для них санкциями со стороны руководства учебных заведений, отмечает Грановская. И добавляет, что "в данной ситуации сработает старое советское правило "спасение утопающих ― дело рук самих утопающих", и учителя все-таки сами будут пытаться организовать "дистанционку" на достойном уровне.

"Я боюсь, что после этого года мы почувствуем новую волну оттока учителей из преподавательской сферы, потому что людям в конце концов надоедает быть крайними", — считает Грановская.

Напомним, ранее замминистра образования Александр Кадлубай уже заявлял, что школьники, которые не продолжат учебу, могут быть аттестованы по трем четвертям. По словам замминистра, это не ново, когда ребенок остается дома по болезни или другим причинам.

Читайте также:

Лента новостей
0