Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Пасха в условиях коронавируса: что приготовить, чтобы "добро не пропадало"

© SputnikШеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик
Шеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик - Sputnik Беларусь
Подписаться
Совет от священнослужителей ― не ходить в церковь освящать куличи и крашеные яйца перед Пасхой, а также совет от шеф-повара, эксперта белорусской и славянской кухни Елены Микульчик ― что приготовить в самоизоляции без прихода гостей, чтобы у вас не пропали продукты.
Пасха в условиях коронавируса: что приготовить, чтобы "добро не пропадало"

Празднование православной Пасхи в этом году пройдет 19 апреля в особых "коронавирусных" условиях. Освящение куличей и крашеных яиц рядом с храмами не отменено, однако митрополит Павел выступил с призывом к верующим не приходить в церкви, поскольку пасхальное освящение продуктов ― "это просто обряд, а он второстепенен", а жизнь и здоровье намного дороже. 

Митрополит Павел объяснил, почему уговаривает верующих не идти в церковь - Sputnik Беларусь
Видео
Митрополит Павел объяснил, почему уговаривает верующих не идти в церковь

Призыв священнослужителей не отменяет традиционное приготовление пасхальных блюд, но в этом году к готовке стоит подойти практично, отмечает собеседница Sputnik, шеф-повар, эксперт белорусской и славянской кухни Елена Микульчик. Так, например, первый день Пасхи не обходится без куличей и крашеных яиц, а во второй день раньше на стол было принято подавать особую яичницу, в составе которой было много отварных яиц и мясных продуктов.

"Сразу понятно, что в основе этого рецепта лежит экономность и рачительность белорусов, ну не выбрасывать же, потому что во время пасхального празднования большое количество крашеных яиц, это и знаменитая "игра в битки", и походы в гости с яйцами, их много, и чтобы это добро не пропадало, придумали оригинальный рецепт, он просто великолепен в своей простоте", ― говорит Микульчик.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на Пасху посетил храм в Логойском районе - Sputnik Беларусь
Лукашенко собирается на Пасху в церковь: дорогу к храму никому не закрываем
Шеф-повар рассказывает, зачем в рецепте нужен жареный корень хрена, как смешать в одном блюде самые разнообразные мясные продукты – от сырого мяса до копченых колбас, насколько совместимы вареные яйца с сырыми и при чем тут творог.

Прелесть этого блюда в том, что его можно обновлять, добавляя туда новые ингредиенты и получая, по сути, каждый раз оригинальное блюдо, кроме того, получившаяся масса может стать начинкой для блинов, добавляет шеф-повар. Также в беседе – советы о "правильных калориях" на Пасху и еще один оригинальный пасхальный рецепт. Подробности в аудиозаписи.  

Читайте также:

Лента новостей
0