Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Дело за США: чтобы цены на нефть росли, нужно сокращать добычу очень сильно

© SputnikВедущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Игорь Юшков
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (РФ) Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если участники соглашения ОПЕК+ обойдутся без дополнительных "шоков", цена на нефть сможет стабилизироваться хотя бы на уровне 25-30 долларов за баррель, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков.

 

Эксперт: чтобы цены на нефть росли, нужно сокращать добычу очень сильно

Предстоящее совещание участников ОПЕК+ будет проходить очень сложно, ключевую роль сыграют США, если также примут участие в обсуждении. Проблема в том, что дисбаланс между спросом и предложением на нефтяном рынке очень большой и оценивается в 15-20 миллионов баррелей в сутки, считает эксперт. 

Члены экипажа осматривают нефтяные вышки в Мексиканском заливе недалеко от порта Фуршон - Sputnik Беларусь
Сократят ли добычу нефти - СМИ о настроениях накануне встречи ОПЕК

"В Европе и многих других частях света борются с коронавирусом карантином, останавливается движение автотранспорта, самолеты не летают, поэтому нефтепродуктов надо меньше. Да, это временное явление. Но чтобы хоть как-то повысить цены на нефть, нужно сократить довольно много — около 10 миллионов баррелей в сутки. Одна Россия столько добывает. И в прежнем формате без участия США добиться соглашения вряд ли удастся", — отметил Юшков в комментарии для радио Sputnik.

Отметим, в сокращении добычи нефти и повышении мировых цен заинтересована не только Россия, но и Саудовская Аравия, и США. Другой вопрос, что на наших глазах происходит перераспределение рынка.

"Возможно, есть некое компромиссное решение, по которому участники ОПЕК+ обязуются хотя бы не повышать объем добычи нефти по крайней мере по отношению к первому кварталу 2020-го. Потому что когда саудиты заявляют, что они еще на три миллиона баррелей в сутки увеличивают объем производства, конечно, это создает шок для рынка. Если хотя бы они так заявлять не будут, мы будем в районе 25-30 долларов за баррель. Но, конечно, все сейчас смотрят на участие США в этом соглашении", — резюмировал эксперт.

Комментарий ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игоря Юшкова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0