Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Я предупреждал": Лукашенко против "лишних телодвижений" из-за коронавируса

Подписаться
По сравнению с прошлыми годами всплесков гриппа и ОРВИ в Беларуси сейчас нет, а от коронавируса можно вылечиться, когда "здравоохранение работает на человека", убежден президент Беларуси.
"Я предупреждал": Лукашенко против "ненужных телодвижений" из-за коронавируса

Главное, что волнует президента Беларуси, это управляемость системы здравоохранения, которая становится лакмусовой бумажкой в любых неординарных ситуациях, как сейчас это происходит с распространением и профилактикой коронавируса в стране. Об этом Александр Лукашенко заявил в четверг, принимая с докладом главу Минздрава Владимира Караника. 

Девушка в медицинской маске в Минске - Sputnik Беларусь
Часть студентов БГУ госпитализирована для проверки на коронавирус

"Вот как сейчас ― вирус, вирус, вирус, но, тем не менее, если система функционирует, если она на что-то способна и тем более управляема, то и результаты есть. Я понимаю, что нам удалось спокойно пройти этот период. Успокаиваться, конечно, нельзя, но и для паники у нас нет никаких оснований", ― подчеркнул Лукашенко.

Кроме того, белорусский лидер напомнил свое предупреждение, озвученное во время выступления на юбилейном съезде профсоюзов ―  не бегать по аптекам за ненужными лекарствами и не скупать маски, которые все равно скупили в течение суток.

"Ну и что сейчас? Сейчас поняли, что перенапряглись. Ну купили и купили, хорошо, мы так в шутку обсуждали ― промышленность подняли нашу в этой части, маски шьют сейчас несколько предприятий ― сотни тысяч штук в сутки. Только не должно быть вот этих телодвижений ненужных, не должно быть никакой паники", ― напомнил Лукашенко. 

Кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог РНПЦ психического здоровья Алина Волченко - Sputnik Беларусь
Радио
Эпидемиолог: уважайте себя и других ― не ходите больными на работу

Также глава государства оценил и нынешнюю эпидемическую ситуацию в стране, отметив, что всплесков гриппа пока удалось избежать по сравнению с предыдущими периодами.

"Вот мои такие ощущения, я не говорю, что основываю их на фактах каких-то, но у нас в это время ОРВИ, вирусы и прочее бродят вдоль и поперек, особенно в Беларуси, потому что перемещения очень большие. Мне так кажется, что, слава богу, пока мы даже не видим того уровня заболеваемости гриппом и другими вирусными болезнями, что было в прошлом и позапрошлом году", ― сказал Лукашенко.

Белорусский лидер признал, что настороженность по коронавирусу есть, поскольку вирус для нас новый и непонятный, но, "как показывает практика, мы излечиваемся, если здравоохранение работает на человека".

Читайте также:

Лента новостей
0