Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Бельянинов: коронавирус ― повод для организации финансового кризиса

© Sputnik / Нина ЗотоваГлава Евразийского банка развития Андрей Бельянинов
Глава Евразийского банка развития Андрей Бельянинов - Sputnik Беларусь
Подписаться
В нынешней ситуации с распространением коронавируса, колебаниями курсов валют и падением цен на нефть нельзя паниковать и делать какие-то опрометчивые шаги, считает глава Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.
Бельянинов: коронавирус ― повод для организации финансового кризиса

По сравнению с 90-ми годами прошлого века нынешними "черными" понедельниками, вторниками и "черными" пятницами на финансовых рынках удивить уже достаточно сложно, отметил в ходе видео-моста глава Евразийского банка развития Андрей Бельянинов, комментируя колебания курсов валют и резкое падение цен на нефть. 

Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский - Sputnik Беларусь
Радио
Пользуйтесь моментом: аналитик рассказал, что будет с нефтью и валютой

"Если в 90-е годы потрясения касались в большей степени российского финансового рынка, но били даже больнее, чем сейчас это происходит в формате мирового финансовго кризиса", — сказал Бельянинов.

Что касается коронавируса,  то специалисты-медики и политологи отмечают цикличность появлений подобного рода вирусов, "цикл этой беды ― где-то десятилетний", добавил банкир.

"По-моему, коронавирус ― это повод для организации финансового кризиса, потому что первоначально прогнозы были о том, что серьезные финансовые потрясения мировую экономику ждали в конце 2020 года, но появился коронавирус и ударил гораздо раньше, чем это прогнозировалось", ― говорит Бельянинов.

По словам главы ЕАБР, в сложившейся ситуации ни в коем случае нельзя паниковать, нельзя делать никаких опрометчивых шагов, "если сейчас займемся некачественными прогнозированием или начнем делать резкие шаги, ни к чему хорошему это не приведет", отметил банкир.

"Мы наблюдаем за этими процессами, не предпринимая никаких активных мер. Да, в понедельник было тяжело. Наша задача ― говорить спокойно об интеграции и о перспективах, несмотря на то, что это проходит на фоне очень серьезных потрясений в мировой экономике", ―резюмировал Беньянинов.

Читайте также:

 

Лента новостей
0