Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Инвестиции ЕАБР в Беларусь превысили 1,5 миллиарда долларов

© Pixabay / pasja1000Доллары
Доллары - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республика и Евразийский банк развития реализуют множество проектов в разных сферах – от финансового до лифтостроения.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. Инвестиции Евразийского банка развития (ЕАБР) в Беларуси за все время сотрудничества превышают 1,5 миллиарда долларов, рассказал в пресс-центре Sputnik глава Евразийского банка развития Андрей Бельянинов.

Беларусь – один из участников ЕАБР. Вклад республики в капитал банка составляет 15 миллионов долларов, при этом проектов уже реализовано на сумму, сильно превышающую изначальный "взнос".

Калийные удобрения, архивное фото - Sputnik Беларусь
ЕАБР выделит Беларуськалию 400 млн долларов

"Накопленный объем инвестиций – миллиард 599 миллионов 704 тысячи долларов", – заявил Бельянинов.

По его словам, есть ряд проектов, которые уже завершены, другие только начинаются. В качестве примера сотрудничества глава ЕАБР назвал проекты с "Беларуськалием", "Могилевлифтмашем", БелАЗом – причем с последним банк рассчитывает на больший уровень взаимодействия.

"Самое крупное подписание нашего банка за последнее время — проект с "Беларуськалием", это серьезный для нас шаг, речь идет о реконструкции рудников, строительстве нового. С этим заемщиком очень приятно работать, он четко понимает, чего хочет, нам показали программу модернизации, программу развития", – отметил Бельянинов.

Глава банка прокомментировал и работу с финансовыми институтами Беларуси.

© Sputnik / Нина ЗотинаГлава Евразийского банка развития доктор политических наук, доктор экономических наук Андрей Бельянинов
Инвестиции ЕАБР в Беларусь превысили 1,5 миллиарда долларов - Sputnik Беларусь
Глава Евразийского банка развития доктор политических наук, доктор экономических наук Андрей Бельянинов

"Мы по-прежнему заинтересованы в продвижении и развитии финансовых институтов Республики Беларусь. Правда, есть некоторые финансовые институты, которые попадают под санкционные списки. Здесь мы следим достаточно внимательно за всеми этими вещами, чтобы никаким образом не подвести наших акционеров", – отметил Бельянинов.

Глава банка отметил также и интерес ЕБРР к криптовалютам.

"Поскольку это уже объективная реальность, будем изучать возможность интегрировать в нашу информационную платформу", – отметил Бельянинов.

Три валюты ЕАЭС как показатель суверенитета стран-участниц

Говоря о перспективах ЕАЭС и барьерах, которые возникают на рынках, Бельянинов сослался на личный опыт, обобщив его формулировкой "собаки лают – караван идет". Он отметил, что политические вопросы, которые возникали между Россией и Беларусью, решались конструктивно и не мешали выстраивать взаимодействие.

Люди на улицах Минска - Sputnik Беларусь
Теплая погода повлияла в 2019 году на белорусскую экономику – ЕАБР

"Помните, была дискуссия – а какая будет расчетная валюта на территории нашего Евразийского экономического союза? На сегодняшний день наличие трех доминирующих валют – российский рубль, казахстанский тенге и белорусский рубль – это яркая демонстрация национального суверенитета", – считает Бельянинов.

Он подчеркнул, что "никому не приходит в голову навязывать расчет в одной из этих валют".

"Мы взаимодействуем сейчас с министерством финансов Республики Беларусь, вчера встречались с министром финансов. Рассчитываем, что наше взаимодействие будет продолжаться и дальше", – отметил глава ЕБРР.

Полную видеозапись брифинга смотрите на YouTube-канале Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0