Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Не целуюсь и не здороваюсь за руку": Матвиенко о профилактике коронавируса

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в Брестской крепости
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в Брестской крепости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чтобы избежать заражения коронавирусом, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко следует советам Роспотребнадзора ― моет руки и старается избегать поцелуев и рукопожатий.
"Не целуюсь и не здороваюсь за руку": Матвиенко о профилактике коронавируса

В России ситуация с коронавирусом находится под жестким контролем как штаба правительства, так и мэра Москвы, и здесь мало мер не бывает, отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, находясь в Брестской крепости. 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко  - Sputnik Беларусь
Радио
"С Натальей Ивановной не забалуешь": Матвиенко о встрече с Кочановой

"Должны быть приняты все необходимые меры по профилактике, по недопущению, слава богу, что Россию это никак серьезно не задело, думаю, что в том числе и в результате тех продуманных мер, которые были приняты сразу", ― сказала Матвиенко.

При этом спикер Совета Федерации отметила, что сейчас идет избыточное нагнетание ситуации, и добавила, что слухи могут быть опаснее коронавируса.  Нагнетание паники может наказываться, соответствующие нормы есть в российском законодательстве, напомнила политик.

"Никто ни от кого ничего не скрывает, власти просто не имеют права этого делать. И вся информация, которая дается о количестве случаев и так далее, она проверена и достоверна", ― подчеркнула Матвиенко.

В ситуации с коронавирусом, по мнению спикера Совета Федерации, "лучше перестраховаться, чем недостраховаться".

"Как я уберегаюсь — я строго выполняю рекомендации Роспотребнадзора. Я мою руки, и другие вещи, которые они рекомендовали  ― я не целуюсь, стараюсь не здороваться за руку. Сейчас модно здороваться ногами, как в интернете видели. Я шучу", ― сказала Матвиенко.

Если все будут выполнять предписания медиков, никому ничего не угрожает, резюмировала спикер Совета Федерации.

Читайте также:

Лента новостей
0