Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Минобороны: у всех призывников сохранится возможность получить специальность

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонсультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Мурашов
Консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Мурашов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Каждый призывник сразу после школы сможет получить первую специальность и профессию, закон об отсрочках на это не повлияет, рассказали в Министерстве обороны.
Минобороны: у всех призывников сохранится возможность получить специальность

Президент Беларуси поставил подпись под законом "Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства" 24 июля. Для призывников сохранены все отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и другие, предоставляемые ранее. Изменения коснулись лишь вчерашних школьников и студентов: вводится принцип одноразовости предоставления отсрочки. 

Призывники – отправка на прохождение воинской службы - Sputnik Беларусь
Закон "об отсрочках": все равно в армии будет недокомплект?

"Те, кто родился во второй половине призывных кампаний, допустим, летом, они выпускаются из школы летом. И куда бы они ни поступили для получения образования, им дадут осенью отсрочку. А вот те, кто родились до 1 июня, они бы попадали в армию, если бы одноразовость была жесткая для всех. Но мы исключили эту категорию, и всем школьникам дали возможность поступить в вуз или колледж", ― отметил на пресс-конференции в МПЦ Sputnik Беларусь консультант на должности старшего офицера 1-го отдела 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил республики Андрей Мурашов.

Другой вопрос ― магистратура и аспирантура. По словам Мурашова, многие поступали туда только ради того, чтобы не идти в армию. В итоге лишь единицы ученых выдали "практически реализуемый результат". Привело это и к другой проблеме ― психологической. 

"Те, кто длительно пользуются отсрочками, призываются в возрасте 25-26 лет. Согласитесь, зрелый возраст. Человек получил образование и дальнейшие планы на жизнь. А вы посмотрели бы на лица ребят, которым до 27-летия остается месяц, неделя или день. Но по закону положено ― и они идут служить", ― сказал Мурашов.

Отправка призывников на службу - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
"Закон об отсрочках": что будет с призывниками после его подписания

Отметим, у действительно талантливых ученых всегда есть законный способ не идти в армию. Предоставление отсрочки отдельным магистрантам или аспирантам возможно по решению Александра Лукашенко. Все будет решаться в индивидуальном порядке и только после того, как вуз направит ходатайство за конкретного человека.

Полную видеозапись круглого стола с участием представителей Минобороны смотрите на YouTube-канале Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0