Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гаспарян о переносе суда над Вышинским: преднамеренная нервотрепка

© SputnikПисатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян
Писатель, историк, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Подписаться
Судебный процесс над журналистом Кириллом Вышинским — это отражение политической обстановки на Украине, где на фоне антироссийского курса оппозиция демонстрирует свою волю Владимиру Зеленскому, полагает политический эксперт Армен Гаспарян.
Гаспарян о переносе суда над Вышинским: преднамеренная нервотрепка

Киевский суд накануне в очередной раз перенес рассмотрение дела Кирилла Вышинского, на этот раз по удивительной причине — судьи были заняты на другом процессе, отметил политический эксперт, публицист Армен Гаспарян, комментируя информацию о переносе заседания.

"Все понимают, что это не что иное, как тривиальная отговорка. Потому что политики и в России, и на Украине уже сошлись на том, что ни единого доказательства вины Кирилла Вышинского нету, более того, согласно уголовному кодексу, он не обязан проводить это время в тюрьме, а он сидит уже 14 месяцев", ― сказал Гаспарян. 

Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков  - Sputnik Беларусь
Радио
Пушков: ОБСЕ обратится к руководству Украины по делу Вышинского

При этом сторона обвинения уже заявила, что будет сделано все возможное, чтобы Вышинский в любом случае не покинул Украину. Кроме того, украинские националисты намерены появляться на последующих заседаниях "с оружием в руках", напомнил эксперт.

"Это все демонстрация уровня политической обстановки, которая нынче сложилась на Украине… И возможно, это лишняя демонстрация и Зеленскому, что оппозиция ему никуда не делась, и самим украинцам, что антироссийский курс пока не претерпел изменений", ― считает Гаспарян.

При этом важно помнить о том, что процесс идет, и хочется верить, что Вышинский совсем скоро покинет Лукьяновское СИЗО, выразил надежду собеседник Sputnik.

Как ранее сообщал Sputnik, заседание суда по делу журналиста Кирилла Вышинского, которое должно было состояться накануне, было вновь перенесено ― на этот раз на пятницу 19 июля. Напомним: уже более года руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский находится под стражей, его обвиняют в государственной измене.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова накануне отметила, что украинское следствие за год не предоставило ни одного доказательства вины Вышинского в преступлениях, в которых его обвиняют.

Читайте также:

Лента новостей
0