Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Вышинский о суде над ним: это пощечина украинскому правосудию

Подписаться
Подольский суд Киева поддержал ходатайство обвинения и объявил перерыв в рассмотрении дела журналиста. 

Пощечиной украинскому правосудию назвал позицию обвинения, которое ходатайствовало об объявлении перерыва в рассмотрении его дела, руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский. Вышинский заявил об этом в зале суда.

Вышинский - Sputnik Беларусь
Видео
Вышинский: мое дело позорит Украину

З июля Подольский суд Киева получил ходатайство защиты Вышинского о смягчении ему меры пресечения. Защита рассчитывала на перевод журналиста под домашний арест.

Однако сторона обвинения заявила о неготовности к процессу. Накануне были заменены прокуроры, и они не успели ознакомиться с материалами. Суд удовлетворил ходатайство обвинения и объявил перерыв до 15 июля.

"Наверное, эти юные люди, которые сейчас краснеют и бледнеют, что-то там бормочут, когда объясняют свою неподготовленность в процессе, – это пощечина украинскому правосудию", – заявил Вышинский. 

Ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян через свой Telegram-канал обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому на украинском языке с просьбой посодействовать освобождению Вышинского. "Завтра могут отпустить Кирилла Вышинского. Журналиста, который отсидел 413 дней за то, что он журналист. Господин Зеленский, я обращаюсь к вам. Сделайте это", – написала она.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Лента новостей
0