Зеленскому передали личное письмо от матери Вышинского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский на заседании Подольского районного суда Киева
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании Подольского районного суда Киева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы.

МИНСК, 10 июл - Sputnik. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому передали личное письмо от матери руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Беларусь
Захарова высказалась о деле Вышинского: это переходит границы разумного

"Что я в Киеве? Привез личное письмо мамы Кирилла Вышинского Ларисы Романовны президенту Украины Владимиру Зеленскому. Адресату передали", – написал он в Telegram-канале.

Напомним, что ранее главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому на украинском языке с просьбой поспособствовать освобождению руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Совет Федерации продолжит добиваться освобождения Кирилла Вышинского по всем каналам, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Продолжайте свои усилия, по всем каналам добивайтесь освобождения журналиста Вышинского", – заявила она на заседании Совета Федерации, обращаясь к председателю комиссии палаты по информационной политике Алексею Пушкову и другим сенаторам.

"Мы снимем этот вопрос с контроля тогда, когда он будет на свободе", – добавила Матвиенко.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в среду, что Кремль не ведет переговоры по поводу освобождения украинских моряков в России и журналиста Вышинского на Украине.

"Нет", – сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о том, ведет ли на данный момент Кремль какие-то переговоры по поводу освобождения украинских моряков и руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

По его словам, "были определенные обращения российской стороны", а также "нотная переписка", однако "больше пока ничего не происходит".

Пресс-секретарь главы государства уточнил, что речь идет о ситуации с удерживаемыми лицами в целом.

"Вообще в целом ситуация с удерживаемыми лицами... Эта тема затрагивается на контактной группе, но пока мы видим, что результатов нет", – заключил он.

 

Лента новостей
0