Российский омбудсмен приехала в Киев поддержать Вышинского в суде

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский - Sputnik Беларусь
Подписаться
До суда, на котором может быть рассмотрено ходатайство о переводе журналиста под домашний арест, Москалькова встретится с украинской коллегой, чтобы обсудить вопросы защиты прав граждан.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прибыла в Киев. Она намерена присутствовать на судебном заседании по делу руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского и таким образом поддержать журналиста, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на руководителя секретариата российского омбудсмена Илью Чечельницкого.

Заседание суда по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Беларусь
Захарова высказалась о деле Вышинского: это переходит границы разумного

В понедельник Подольский районный суд Киева возобновит рассмотрение дела Вышинского. В деле был объявлен перерыв, поскольку к заседанию 3 июля сторона обвинения не была готова. В ходе того заседания сторона защиты была намерена ходатайствовать об изменении Вышинскому меры пресечения на домашний арест.

"Татьяна Москалькова прибыла в Киев, чтобы поддержать Кирилла Вышинского на сегодняшнем судебном заседании", – сказал собеседник агентства.

По его словам, Москалькова также намерена встретиться с украинской коллегой – омбудсменом Людмилой Денисовой. Предполагается, что на встрече будут обсуждаться вопросы защиты прав граждан России на территории Украины и украинских граждан в России, а также продолжение диалога между уполномоченными по правам человека.

Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналиста подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд арестовал Вышинского 17 мая.

Президент РФ Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Лента новостей
0