Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Рачков: открытие посольства Египта в Минске решит многие вопросы

© Photo : СТВПосол Беларуси в Египте Сергей Рачков
Посол Беларуси в Египте Сергей Рачков - Sputnik Беларусь
Подписаться
В понедельник 17 июня в Минск с официальным визитом прибывает президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси ― белорусская сторона ожидает решения вопросов с открытием египетского посольства, прямым авиарейсом в Каир и подписанием соглашения о свободной торговле.
Рачков: открытие посольства Египта в Минске решит многие вопросы

В Беларуси рассчитывают на то, что в ближайшем будущем Египет откроет свое дипломатическое представительство в Беларуси, сообщил в эфире СТВ посол Беларуси в арабской республике Сергей Рачков.

По словам дипломата, наличие посольства позволит более оперативно решать вопросы с визами для белорусских бизнесменов, кроме того, более энергично будет развиваться пассажиропоток, что в свою очередь позволит задуматься и о запуске прямого авиарейса Минск ― Каир. 

Безвизовые страны для граждан Беларуси – 2019 | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Безвизовые страны для граждан Беларуси – 2019

"Перспектива очень оптимистичная, но мы бы хотели, чтобы наши египетские друзья еще больше повернулись к Беларуси. У нас великолепные политические отношения, но необходимо снимать определенные экономические барьеры, которые есть в торговле", ― отметил руководитель посольства.

В качестве примера белорусский дипломат привел качественную и востребованную, в том числе и за рубежом, белорусскую косметологическую продукцию, с которой тем не менее сложно выйти на египетский рынок.

"Необходима регистрация, другие сертификаты качества, но мы работаем над этим и рассчитываем, что наши партнеры, когда появится соглашение о свободной торговле, снимут некоторые ограничения, и мы сможем активно войти на рынок с этой продукцией, медикаментами и металлопродукцией, например", ― перечислил дипломат.

Как сообщалось ранее, египетский лидер Абдул-Фаттах ас-Сиси прибывает в Минск в понедельник с трехдневным официальным визитом, встреча с белорусским коллегой Александром Лукашенко во Дворце Независимости запланирована на вторник, основной акцент главы государств намерены поставить на экономическом взаимодействии таким образом, чтобы нынешний товарооборот между Беларусью и Египтом в $100 млн вырос как минимум вдвое.

Читайте также:

Лента новостей
0