Белорусские туристы три дня не могли вылететь из Шарм-эль-Шейха

© Sputnik / Максим Авдеев / Перейти в фотобанкПассажиры в зале ожидания аэропорта
Пассажиры в зале ожидания аэропорта - Sputnik Беларусь
Подписаться
Люди приобретали путевки через турагентства у украинского туроператора Join Up, а вылеты задержались из-за поломки в самолете.

МИНСК, 16 мая - Sputnik. Туристы, в числе которых оказались белорусы, три дня не могли вылететь с египетского курорта Шарм-эль-Шейх из-за поломки авиалайнера, об этом корреспонденту Sputnik сообщила представитель пресс-службы украинского туроператора Join Up.

Пляж одного из Мальдивских островов - Sputnik Беларусь
Тест: какой отпуск подходит именно вам?

Задержки вылетов начались в понедельник 13 мая. Туристы должны были вылететь в Киев утром, однако рейс задержали, а после и вовсе несколько раз переносили. В результате отдыхающие, в числе которых оказались белорусы, не могли покинуть курорт на протяжении трех дней. На это время их расселили в отели и несколько раз возили людей в аэропорт и обратно.

"У нас сейчас идет некое смещение графика полетной программы в связи с техническими причинами. Мы ремонтировали борт, но, к сожалению, понадобилось намного больше времени, чем мы предполагали, когда анонсировали задержку рейсов в первый раз. Когда ломается борт, это ведет за собой череду задержек, потому что один самолет может выполнять за день 2-3 рейса", – рассказала представитель пресс-службы туроператора Наталья Калиниченко.

Она подчеркнула, что безопасность – прежде всего.

"Тем более что для всех туристов было продлено проживание в отелях, было предоставлено питание, вся информация предоставлялась своевременно как туристам, так и турагентам. Мы оповещали украинские министерства о задержках, чтобы все были в курсе", – заверила собеседница.

Грузовик с туристами упал в реку на Украине - Sputnik Беларусь
Грузовик с белорусскими туристами упал в реку в Прикарпатье, есть погибшие

Представитель туроператора также отметила, что все пострадавшие туристы могут обратиться за компенсацией. "Заявку с просьбой о компенсации нужно подать своему турагенту, у которого человек покупал тур. Этот агент связывается с нами, и мы компенсируем с учетом пожеланий туриста", – подчеркнула Калиниченко.

Известно, что часть туристов уже вернулись в Киев утром в четверг. Планируется, что 16 мая все задержки будут ликвидированы и туристы вернутся домой. Сколько точно белорусских туристов в данный момент все еще ожидает вылета, туроператор сказать не может.

Ранее у белорусов, предпочитающих пользоваться услугами украинских туроператоров, уже возникали проблемы с вылетами. Так, прошлым летом в разгар отпускного сезона туристы не могли вылететь из Киева в Аликанте, Люблин, Тунис, Тирану, Шарм-эль-Шейх.

Читайте также:

Лента новостей
0