Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Анфимов о новых проверках сельхозпредприятий: на этот раз не пронесет

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель КГК Беларуси Леонид Анфимов
Председатель КГК Беларуси Леонид Анфимов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов признался, что у него душа болит, когда приходится озвучивать цифры: почти 2,5 тысячи нарушений в работе сельхозпредприятий и 15 уголовных дел по итогам нынешней посевной кампании.
Анфимов о новых проверках сельхозпредприятий: на этот раз не пронесет

В общей сложности 2490 нарушений было зафиксировано по проверенным сельхозобъектам во время посевной, наказаны около 600 руководителей сельхозорганизаций ― они привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, кроме того, возбуждено 15 уголовных дел. Такие данные привел в эфире "Беларусь 1" председатель КГК Леонид Анфимов. 

Александр Лукашенко посещает молочно-товарный комплекс Слижи в Шкловском районе - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко на ферме под Шкловом: всех под нож за "Освенцим" для коров!

Проверили не всех, силами КГК было не охватить каждое хозяйство, рассказал Анфимов, уточнив, что такие массированные проверки сельхозпредприятий ― вынужденная мера, которая будет продолжаться и в перспективе.

"Вот это напряжение, импульс которому дал глава государства в Шкловском районе в ходе памятного посещения Могилевской области, конечно, это напряжение сохранится, и мы будем на протяжении определенного времени держать в постоянном тонусе руководителей", ― рассказал Анфимов.

Как уточнил председатель Комитета госконтроля, цепь дальнейших проверок необходима для того, чтобы "мало-мальский порядок", наведенный в ходе весенней кампании, остался на несколько лет, а затем сельхозруководителей проверочными мероприятиями будут подталкивать к поддержанию порядка на постоянной основе.

Иначе зачем приходить на руководящую должность, если ты не можешь навести элементарный порядок, поинтересовался глава КГК.

"Получается так: мы приезжаем в какое-то хозяйство уже после встряски в Шкловском районе, а у них даже никто не чесался и мер никаких не принял, зная о том, что, возможно, контролеры приедут, вот все на это русское "авось", думают: а может, пронесет в этот раз? Нет, не пронесет", ― резюмировал Анфимов.

Фрагмент беседы с председателем Комитета госконтроля Беларуси Леонидом Анфимовым слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0