Новый глава Минсельхоза: президент не ставил сверхъестественных задач

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабота агрофирмы
Работа агрофирмы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый министр считает, что при соблюдении всех инструкций в сельском хозяйстве удается добиться высоких результатов.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Новый министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько поделился своими рабочими планами на ближайшее время и отметил, что каких-либо сверхъестественных задач перед ним при назначении президент Александр Лукашенко не ставил.

Посевные работы - Sputnik Беларусь
"Подготовились из рук вон плохо": Лукашенко недоволен посевной кампанией

Во вторник президент назначил Хотько новым главой Минсельхозпрода республики: на этом посту он сменил Леонида Зайца, который лишился должности после посещения Лукашенко Шкловского района и отправился "поднимать" Могилевщину.

"Президентом поставлена задача, чтобы мы четко выполняли на местах то, что прописано в должностных обязанностях и в инструкциях. Необходимо продолжать ту работу, которая ведется в сельском хозяйстве, по повышению эффективности, по наведению порядка на земле. Это вопросы, которые нужно решать ежедневно", – цитирует БелТА слова министра.

Хотько привел в пример ситуацию в молочной отрасли, в которой при соблюдении всех инструкций удается добиться высоких результатов.

"В стране создан генетический потенциал продуктивных животных. В тех хозяйствах, где собрано стадо именно племенных животных, коровы дают порядка десяти тонн молока. В целом по стране генетический потенциал коров позволяет получать не менее восьми тонн молока. Возможности по росту продуктивности у нас еще не исчерпаны. Но для этого надо соблюдать технологию. Министерством сельского хозяйства и продовольствия сегодня разработаны регламенты, протоколы, где четко расписано, кому и что делать. От этого будет результат", – отметил он.

Новый министр сельского хозяйства считает, что сейчас нужно приложить все усилия, чтобы нарастить объемы производства и улучшить качество продукции животноводства. "Учитывая, что сегодня мы являемся производителями такого объема сельскохозяйственной продукции, мы должны, конечно, получить еще и хорошее качество, и ее реализовать", – заявил Хотько.

Он также прокомментировал готовность к началу посевной кампании: по мнению министра, в Беларуси созданы все условия для успеха в этом, и есть поддержка со стороны государства в решении возникающих в ходе посевной проблем. В частности, речь идет об обеспечении хозяйств топливом и удобрениями. "Посевную надо выполнить в срок, технологично. От этого зависит и урожай будущего хлеба, и кормопроизводство", – подчеркнул Хотько.

Читайте также:

Лента новостей
0