Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Лукашенко о союзе с Россией: в основе один принцип ― равные условия

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко поделился наблюдением о разнообразии фейковых новостей, появившихся в российских СМИ после пятничного "Большого разговора", а также рассказал об основных проблемах переговоров на тему белорусско-российской интеграции.
Лукашенко о союзе с Россией: в основе один принцип ― равные условия

Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства, заявил во вторник президент Беларуси Александр Лукашенко, подчеркнув, что этот тезис должны услышать прежде всего в Российской Федерации, причем как сторонники союзной интеграции, так и ее противники. Такое заявление белорусский лидер сделал в ходе совещания с руководством правительства и государственных органов страны.

"Основной принцип данного проекта ― равные условия для наших сограждан и субъектов хозяйствования. На иных других принципах союз невозможен. Принцип равных условий должен неукоснительно соблюдаться. Постулат суверенитета также остается для Беларуси незыблемым", ― сказал Лукашенко. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Большом разговоре с Президентом  - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: мы не претендуем на богатство России, нам свое бы не потерять

Кроме того, белорусский лидер поделился важным наблюдением, сделанным им после состоявшегося в минувшую пятницу "Большого разговора", ― это разнообразие фейковых новостей, их тенденциозное изложение, попытки вырвать из контекста отдельные фразы и интерпретировать так, как кому-то этого хочется в Российской Федерации, отметил глава Беларуси.

"К примеру: "Лукашенко согласился на введение единого рубля Беларуси и России". Ни мне, ни Беларуси это никто не предлагал. Я, просто отвечая на вопросы журналистов, размышлял и отвечал им, что, если такой вопрос встанет, белорусы абсолютно не против единого рубля", ― рассказал Лукашенко.

В то же время, по словам белорусского лидера, основной вопрос заключается не в ведении единой валюты, а в том, как будут регулироваться процессы на валютно-финансовых рынках.

"Что за эмиссионный центр? Где он будет располагаться? Не важно! Важно, какие функции он будет выполнять. Это были мои рассуждения. И потом, слушайте, а что сегодня рассуждать про какой-то рубль единый? Почти 80% мы торгуем в российских рублях", ― сказал президент Беларуси.

По словам Лукашенко, недавно он предложил своему российскому коллеге Владимиру Путину прежде, "чем бросаться на что-то большое", перейти на 100% торговли в российских рублях, но на это никто не идет, отметил белорусский лидер. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал об основных проблемах в отношениях с Россией

"Россия отказывается от торговли с самым близким партнером своим в российских рублях, рассчитывая на твердую валюту ― на вражеские доллары и евро. Ну тогда чего тут рассуждать о каком-то едином рубле? Давайте двигаться в этом направлении: завтра перейдем на российский рубль, послезавтра введем единую валюту", ― предложил Лукашенко.

Какой будет эта единая валюта, каким образом будет осуществляться эмиссия и как страны будут управлять процессами в едином рублевом пространстве ― все это можно определить за столом переговоров, но в основе должен быть один принцип ― равные условия, резюмировал белорусский лидер.

Читайте также:   

Лента новостей
0