Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Обозреватель: во власти Молдовы происходят тектонические изменения

© Sputnik / Вячеслав ШараповПолитический обозреватель НТВ-Молдова Елена Левицкая-Пахомова
Политический обозреватель НТВ-Молдова Елена Левицкая-Пахомова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Будущее Молдовы зависит от того, какие политические альянсы будут заключены после парламентских выборов ― найдут ли общий язык оппозиционеры или кто-то из них примкнет к правящим демократам, считает политический обозреватель Елена Левицкая-Пахомова.
Обозреватель: во власти Молдовы происходят тектонические изменения

Почти треть молдавских избирателей на парламентских выборах в стране поддержала Партию социалистов, которую возглавляет президент Игорь Додон. Таковы предварительные итоги голосования, состоявшегося в Молдове в воскресенье 24 февраля. 

Также в парламент по партийным спискам прошли проевропейский блок ACUM (26%), правящая Демократическая партия (24,08%) и партия "Шор" (8,59%). Важным нюансов состоявшихся выборов стало то, что они проходили по смешанной системе ― помимо парламентских списков, часть округов была одномандатными.

Парламентские выборы и референдум в Молдове - Sputnik Беларусь
Выборы в Молдове: победу одержали социалисты

Какие политические расклады возможны в Молдове по итогам выборов в парламент, и как может измениться политический курс страны — в беседе с политическим обозревателем НТВ-Молдова Еленой Левицкой-Пахомовой на радио Sputnik Беларусь.

"Вот теперь у нас происходят такие тектонические изменения в парламентской области и правительстве. Все зависит от того, найдут ли общий язык оппозиционные партии, либо кто-то из них все-таки примкнет к партии власти – Партии демократов. От этих альянсов зависит будущее республики Молдова. Вполне вероятно, что Партию демократов могут отодвинуть от власти альянс Партии социалистов и блока ACUM, но тут все зависит от личных амбиций и способностей ― могут ли личные интересы отодвинуть в сторону и первым делом решить проблемы страны, которые действительно сейчас существуют", ― говорит Левицкая-Пахомова.

Как отмечает политический обозреватель, Молдова на данный момент "абсолютно раздираема", и в этом крике "Уйдем ли мы на Запад или на Восток" в конечном итоге страдают рядовые граждане.

Напомним, парламент Молдовы формирует правительство страны, из-за чего руководящий оппозиционной Партией социалистов президент Додон в последние годы сталкивался с активным противодействием правительства, сформированного большинством от Партии демократов.

Комментарий политического обозревателя НТВ-Молдова Елены Левицкой-Пахомовой слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0