Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Волох: справится ли Европа с миграционным кризисом в 2019 году

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрофессор Института государственного управления и права Государственного университета управления Владимир Волох
Профессор Института государственного управления и права Государственного университета управления Владимир Волох  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чтобы преодолеть миграционный кризис, начавший еще в 2015 году, ряду стран Евросоюза просто не хватило опыта в управлении миграционными процессами; частично решить проблему с мигрантами удастся, только устранив перекосы в миграционной политике.
Волох: справится ли Европа с миграционным кризисом в 2019 году

Миграция, как и любое явление, влечет за собой как позитивные, так и негативные последствия. Наряду с культурным и экономическим обменом, который способствует развитию стран, растут и угрозы, в том числе ухудшается криминогенная обстановка и возрастает социальное напряжение в обществе. 

Эксперт Российского института стратегических инициатив Оксана Петровская - Sputnik Беларусь
Радио
Петровская: Восточная Европа настроена против мигрантов больше, чем ЕС

Так, на 2015 год в Евросоюзе пришелся пик миграционного кризиса, последствия которого за последние три года только усугубляются. Поток мигрантов устремился в Европу из-за сложной ситуации в ряде стран Азиатского и Африканского континентов, однако возникновению кризиса во многом поспособствовала и миграционная политика самого Евросоюза, такое мнение в ходе круглого стола в ММПЦ МИА "Россия сегодня" высказал профессор Института государственного управления и права Государственного университета управления РФ Владимир Волох.

"В большей степени был сделан акцент на гуманитарные факторы. С одной стороны, это величайшее достижение. Но в то же время гуманитарные факторы, связанные с предоставлением убежища, должны сочетаться с мерами по предупреждению и пресечению незаконной миграции. На мой взгляд, в государствах Европы существовал перекос в сторону гуманитарных факторов и было ослаблено внимание к предупреждению незаконной миграции. Во-вторых, в ряде государств Евросоюза отсутствовал опыт в управлении миграционными процессами. И, в-третьих, отдельные СМИ, к сожалению, искажали ситуацию. Вместо того, чтобы нормализовать обстановку в Европейском союзе, они ее драматизировали", ― рассказал Волох.

Комментарий профессора Института государственного управления и права Государственного университета управления РФ Владимира Волоха слушайте в аудиозаписи радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0