Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Шатров: у протестов в Париже и теракта в Страсбурге есть общая причина

© Photo : из архива Игоря ШатроваПолитолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии РФ Игорь Шатров
Политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии РФ Игорь Шатров  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Политолог Игорь Шатров рассуждает о том, как связаны протесты "желтых жилетов" в Париже с расстрелом мирных граждан, произошедшим рядом с рождественской ярмаркой в Страсбурге.
Шатров: у протестов в Париже и теракта в Страсбурге есть общая причина

Протестные выступления "желтых жилетов" в столице Франции напрямую не связаны со стрельбой по людям на праздничной ярмарке в Страсбурге, однако причина теракта аналогична причинам протестов. Такое мнение в беседе на радио Sputnik высказал российский политолог, заместитель директора Национального института развития современной идеологии РФ Игорь Шатров. 

Публицист, журналист, телеведущий, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр Анатолий Вассерман - Sputnik Беларусь
Радио
Вассерман: для настоящей революции в Европе нужна партия, а ее нет

"Это миграционная волна, которая и породила экономические проблемы, и повысила уровень преступности, и ухудшила криминальную ситуацию во Франции. Когда речь идет о натурализованных мигрантах или тех, кто является потомками мигрантов, но родились уже во Франции, эту миграционную волну в социальном смысле невозможно переварить, она и порождает все социальные протесты и криминальные проявления в старой Европе и во Франции в частности", ― считает Шатров.

Собеседник Sputnik высказал уверенность в том, что протестующие в столице Франции будут продолжать свои действия, несмотря на уступки со стороны французского лидера Эммануэля Макрона.

"Они будут добиваться того, чего и добивались, и это не только экономические подачки. Ведь некоторые восприняли решение, которое принял Макрон, как подачку, причин происходящих событий никак не решающую, и, соответственно, думаю, что протесты только усилятся", ― отметил Шатров.

По мнению политолога, итоговым требованием "желтых жилетов" является отставка президента Франции. Это требование невозможно выполнить, однако именно этого в конечном итоге и добиваются протестующие, резюмировал собеседник Sputnik.

Комментарий российского политолога, заместителя директора Национального института развития современной идеологии РФ Игоря Шатрова слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0