Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Грушко: в урегулировании конфликта на Украине не нужны новые форматы

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко
Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главу Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера впечатлили предложения президента Беларуси Александра Лукашенко об участии белорусской стороны в миссии по урегулированию конфликта на Украине и обеспечении контроля на границе.
Грушко: в урегулировании конфликта на Украине не нужны новые форматы

Позиция и предложения президента Беларуси Александра Лукашенко по урегулированию украинского конфликта произвели впечатление на председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера. По его словам, в выступлении белорусского лидера особенно поразила готовность Беларуси взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе. Глава конференции в ходе пресс-конференции высказал надежду на то, что эти инициативы будут услышаны. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Беларусь готова контролировать ситуацию на границе России и Украины

Тем временем заместитель иностранных дел России Александр Грушко в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в Минске напомнил о том, что российская сторона больше других заинтересована в скорейшем урегулировании этого кризиса, который находится у ее границ.

"Для нас это не какая-то геополитическая проблема в регионе, которая отстоит на тысячи километров. Это на наших границах и самым непосредственным образом затрагивает интересы нашей безопасности, потому что мы приняли 1 миллион беженцев из Донецка и Луганска и мы терпим серьезный экономический ущерб от разрыва экономических связей с Украиной", ― сказал Грушко.

По словам замминистра иностранных дел РФ, удивляет то, что многие собеседники из западных стран живут какими-то нарративами в отношении России, лучше нее зная геополитические планы российской стороны в отношении Украины.

"Россия на этой конференции привлекла внимание к тому, что необходимо заниматься не придумыванием каких-то новых форматов или поиском какой-то другой платформы для выхода на окончательное урегулирование, а выполнять то, что было оговорено и подписано президентами на самом высоком уровне", ― резюмировал Грушко.

Читайте также:

Лента новостей
0