Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гостюхин: в советском кино была строгая система ― много не своруешь

© Sputnik / Виктор ТолочкоНародный артист Беларуси Владимир Гостюхин
Народный артист Беларуси Владимир Гостюхин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Народный артист Беларуси Владимир Гостюхин рассказал Sputnik, почему ему стыдно за фильм "Следы на воде" и о ситуации с его автором Андреем Голубевым, а также объяснил, в чем были сильные стороны советского кинематографа по сравнению с современным кинопроизводством.
Гостюхин: я плачу по советскому кино

Любимый зрителями актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист Беларуси Владимир Гостюхин побывал в гостях на радио Sputnik Беларусь и в большом интервью искренне признался, что "плачет по советскому кинематографу". 

"Мы в свое время очень сильно ворчали, ругали, что все такое заидеологизированное, начальники не дают распуститься. Но при этом была четкая и правильная система. В ней было так, что много не своруешь, с откатами было очень жестко. Выделялись деньги на фильм, и только по мелочи директора на картине могли приворовать досочки какие-нибудь. А чтобы большой откат, чтобы в сторону уходили деньги, или такие операции, как недавно провернули на "Беларусьфильме", такое было возможно", ― говорит Гостюхин. 

Стоянов: я почувствовал, что меня уже повело - Sputnik Беларусь
Видео
Стоянов: я почувствовал, что меня уже "повело"

Гость радио Sputnik Беларусь вспоминает о ситуации, которая сложилась со сценарием фильма, написанным Андреем Голубевым. По словам Гостюхина, режиссер, "который выстрадал историю, был утвержден к постановке, прошел все экспертные советы, и вдруг новый директор приходит на "Беларусьфильм", забирает у него эту постановку и передает московскому режиссеру".

"Это известная история, я к этому отнесся очень жестко, и в министерстве (культуры ― Sputnik) об этом говорил, что это должностное преступление, так поступать нельзя. У него был замечательный сценарий – у Андрея Голубева, и так с ним поступить и в итоге снять паршивейшую картину, я на фестивале ее видел ― "Следы на воде", мне было стыдно", ― рассказывает Гостюхин.  

По мнению собеседника Sputnik, за таких режиссеров, как Андрей Голубев, надо держаться, чтобы они могли снимать свое кино и в стране появилась новая плеяда яркой режиссуры, которая сейчас практически отсутствует.

"В советском кино была система, может быть, она была строга, но начальники, которые наблюдали за кинематографом, они разбирались, где произведение, а где шлак. Шлака, конечно, тоже было много, но он отслаивался. А оставались великие картины, которые мы смотрим до сих пор", ― резюмирует Гостюхин.

Полную версию интервью с народным артистом Беларуси, актером театра и кино Владимиром Гостюхиным смотрите в видеоверсии.

Читайте также:

Лента новостей
0