Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Министры иностранных дел СНГ могут обсудить ситуацию вокруг ДРСМД

© Sputnik / Елена ВасильеваПостоянный представитель России при Содружестве Андрей Грозов
Постоянный представитель России при Содружестве Андрей Грозов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств на предстоящей встрече в Москве обсудят широкий перечень проблемных вопросов, среди которых может быть и обеспечение безопасности в Европе.

МИНСК, 29 мар - Sputnik. В Москве 5 апреля министры иностранных дел Содружества обсудят актуальную международную повестку, рассказал в МПЦ Sputnik постоянный представитель России при Содружестве Андрей Грозов.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Лавров пригласил Климкина принять участие во встрече глав МИД Содружества

Ранее Соединенные Штаты заявили о том, что приостанавливают свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который с 1987 года обеспечивал безопасность в Европе.

Россия в свою очередь была вынуждена поступить зеркально и также приостановила свое участие в ДРСМД. При этом Владимир Путин особо подчеркнул, что Москва не позволит втянуть себя в дорогостоящую гонку вооружений.

По словам российского постпреда при СНГ, данный вопрос сейчас весьма актуален. Несколько дней назад в Женеве состоялась конференция, посвященная разоружению, в ней принял участие министр иностранных дел РФ.

"Сергей Лавров изложил наши оценки, позиции и предложения по тому, как нам сохранить современную архитектуру контроля над разоружением и вооружениями", – уточнил Грозов.

При этом он добавил, что в рамках обсуждения актуальной международной повестки в ходе встречи министров иностранных дел СНГ, которая состоится в российской столице 5 апреля, могут быть подняты любые вопросы.

"Я не исключаю, что будет рассмотрена и эта тема (ситуация вокруг ДРСМД – Sputnik) в том числе", – констатировал российский дипломат.

Видео смотрите на Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0