Вашингтон направил Москве ноту о выходе из договора о ликвидации ракет

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российское внешнеполитическое ведомство возложило ответственность за негативные последствия для архитектуры международной безопасности в результате выхода США из ДРСМД на Вашингтон.

МИНСК, 2 фев – Sputnik. Госдеп США уведомил официальной нотой МИД РФ о приостановлении своего участия в ДРСМД, заявило российское внешнеполитическое ведомство.

Президент РФ Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (слева) и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа) - Sputnik Беларусь
Зеркальный ответ: Россия приостанавливает участие в ДРСМД

"Второго февраля Соединенные Штаты Америки нотой Госдепартамента официально уведомили Российскую Федерацию о приостановлении своего участия в двустороннем Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года и начале процедуры выхода из него", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Американцы также объявили, что больше не намерены соблюдать обязательства по данному договору. Такая позиция не исключает, что США теперь могут открыто приступить к разработке, производству и развертыванию запрещенных соглашением вооружений.

Зеркальный ответ

Президент США Дональд Трамп сообщил в пятницу, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия ответит зеркально на это решение США и тоже приостанавливает свое участие в договоре.

В госдепартаменте США в ответ на заявление главы России отметили, что готовы изменить свое решение по выходу из ДРСМД, если Россия, по их мнению, перестанет нарушать договор.

Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу (справа)  - Sputnik Беларусь
Путин лично проконтролирует постановку на боевое дежурство новых комплексов

"Соединенные Штаты сохраняют за собой право отозвать свое уведомление о выходе из договора до конца шестимесячного периода, и мы были бы готовы рассмотреть этот вопрос, если Россия вернется к полному и поддающемуся проверке соблюдению (договора)", - отметил представитель госдепа США.

Необходимые меры безопасности

Он сообщил, что "при отсутствии такого изменения в поведении России" решение американцев о выходе из договора останется в силе.

Представитель Госдепа напомнил, что США "предоставили России в письменном виде конкретные шаги, которые она могла бы предпринять, чтобы вернуться к соблюдению и спасти Договор РСМД".

Запуск баллистической ракеты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минобороны РФ обнародовало данные о производстве США запрещенных ДРСМД ракет

Главным условием для дальнейшего участия в договоре американская сторона считает "полное и поддающееся проверке уничтожение российских ракет 9М729, пусковых установок и связанного с ними оборудования".

МИД РФ заявил, что в условиях новых угроз от США Россия будет вынуждена предпринять необходимые меры для обеспечения нацбезопасности. Ответственность же за негативные последствия для архитектуры международной безопасности в результате выхода США из ДРСМД лежит на Вашингтоне.

Читайте также:

Лента новостей
0