Путин подписал указ о приостановлении РФ выполнения ДРСМД

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Подписаться
После приостановления выполнения Вашингтоном Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности официальная Москва анонсировала зеркальные меры.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Президент России подписал указ о приостановлении Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, сообщает пресс-служба Кремля.

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Беларусь
Радио
Выход США из ДРСМД и "подхрюкивающие сателлиты" ― что сказал Путин

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон второго февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Соглашение, которое заложило фундамент международной политики безопасности, было подписано между Соединенными Штатами и Советским Союзом восьмого декабря 1987 года.

Российская сторона обосновывает выход из ДРСМД "нарушением США своих обязательств по договору". МИД РФ поручено уведомить американских партнеров о приостановлении его выполнения российской стороной.

Соединенные Штаты неоднократно обвиняли Россию в нарушении ДРСМД. При этом в Вашингтоне не скрывают, что хотели бы, чтобы к соглашению присоединились другие страны.

В Москве опровергали все обвинения американской стороны и даже провели презентацию ракеты 9М729, которая вызывала обеспокоенность у партнеров из-за океана. Тем не менее все это не убедило американцев.

Российский президент Владимир Путин заявлял, что Москва ответит зеркально на все действия Вашингтона. При этом он отметил, что не позволит втянуть страну в затратную гонку вооружений. В Кремле готовы вести переговоры о разоружении.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил позже о необходимости укреплять обороноспособность страны в условиях выхода США из ДРСМД.

Вместе с тем министр убежден, что действия Вашингтона не создали для безопасности Беларуси новой угрозы. "Новых не появилось. Все старые, все знакомые", – сказал министр.

Читайте также:

Лента новостей
0