Макрон заявил о начале мировой войны нового типа

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМедицинский работник в госпитале для пациентов с COVID-19 в Крылатском
Медицинский работник в госпитале для пациентов с COVID-19 в Крылатском - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Президент Франции обвинил Россию и Китай в стремлении "оказывать влияние" с помощью вакцины от коронавируса.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Европа должна быть самостоятельной в вопросе производства вакцины от COVID, считает президент Франции Эммануэль Макрон.

По его словам, ЕС столкнулся с мировой войной нового типа, с "атаками нового типа" в условиях пандемии коронавируса. В том числе на ситуацию влияют Россия и Китай, которые предлагают собственные вакцины. 

Белмедпрепараты начали промышленный выпуск российской вакцины против коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2021
В Беларуси запустили промышленный выпуск российской вакцины от COVID-19

"Мы создали возможность производить вакцину. Мы находимся в процессе создания потенциала для производства вакцин второго поколения", – цитирует Макрона Figaro.

При этом, по словам Макрона, Европа – единственная, у кого есть реальная стратегия вакцинации. В ЕС разработали комплексную промышленную политику, которая позволит во второй половине 2021-го выйти на объем около 2–3 миллиардов доз в год.

"Мы сможем удовлетворить наши потребности и массово экспортировать", – подчеркнул Макрон.

Российская вакцина от коронавируса для Европы

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. Препарат "Спутник V" сейчас проходит процедуру одобрения европейским регулятором. Европейское агентство лекарственных средств еще в начале марта начало экспертизу, чтобы выявить соответствие российской вакцины европейским стандартам.

Ранее в российском МИДе заявляли, что российский препарат столкнулся с "кампанией дезинформации и дискриминации" со стороны европейских институтов. По словам замминистра Александр Грушко, в ЕС намеренно делают провокационные заявления по поводу российского препарата.

Напомним, было проведено несколько фаз клинических испытаний "Спутник V". Результаты III фазы, опубликованные журналом Lancet, показали эффективность вакцины более 90%. Причем российский препарат полностью защищает человека от тяжелой формы заболевания коронавирусом.

Читайте также:

Лента новостей
0