Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Политологи оценили вероятность секторальных санкций против Беларуси

© REUTERS / YVES HERMANСессия парламента ЕС в Брюсселе
Сессия парламента ЕС в Брюсселе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Европейские страны ввели персональные санкции в отношении белорусских чиновников, что вызвало ответную реакцию. Как будет развиваться внешнеполитическое противостояние, разбирался Sputnik.

МИНСК, 12 окт - Sputnik. Санкции со стороны Европейского союза вряд ли будут ужесточаться в ближайшем будущем, сказал генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в ходе онлайн-видеомоста в мультимедийном центре Sputnik.

"Санкции сегодня превратились в постоянный и очень часто используемый инструмент внешней политики. Можно утверждать, что санкции заменили собой дипломатию", - констатировал он.

Угроза за океаном

Никонов: США никогда не откажутся от установки на мировую гегемонию - Sputnik Беларусь
Радио
Евросоюз "на подтанцовке" у США: Никонов о санкциях против Беларуси

По его словам, это началось не сегодня и не вчера, и не только в отношении Беларуси, и это новая реальность, в которой мы живем. В данный момент из всех вариантов санкций Европейский союз выбрал самый щадящий. 

Андрей Кортунов напомнил, что речь идет об индивидуальных санкциях в отношении чиновников. При этом нет никаких серьезных экономических ограничений, секторальных санкций. 

После чего политолог отметил, что существует инициатива со стороны балтийских государств о введении торговых санкций. В частности, о прекращении импорта электроэнергии из Беларуси.

"Эта инициатива в Брюсселе не поддерживается, более того, она вызывает много вопросов. Поскольку в Еврокомиссии боятся подрыва европейского единства в таком важном вопросе, как санкционная политика", - пояснил он.

Москва, Кремль - Sputnik Беларусь
Зачем Москва ответила на санкции против Минска?
По мнению эксперта, санкции со стороны Европейского союза вряд ли будут ужесточаться в ближайшем будущем. Ужесточение можно ожидать со стороны Соединенных Штатов. Причем в том случае, если на выборах президента в ноябре победит кандидат от Демократической партии.

"Джо Байден уже говорил, что будет очень внимательно следить за проблемой прав человека в странах Центральной и Восточной Европы и в случае необходимости вводить дополнительные экономические ограничения, которые европейцы неохотно, но будут вынуждены поддержать. Поскольку, если они их не поддержат, они сами попадут под односторонние санкции США", - оценил угрозу российский политолог.

Воздействие на людей минимальное

В свою очередь директор Совета по международным отношениям "Минский диалог" Евгений Прейгерман считает, что европейские санкции в отношении в белорусских чиновников носят точечный характер, и их воздействие вряд ли в Минске заметили. 

Флаги Евросоюза в Берлине - Sputnik Беларусь
Беларусь и европейские санкции: хроника десятилетий

При этом он выразил мнение, что введение серьезных санкции в отношении Беларуси – "закрытая перспектива, потому что она упирается в самые простые интересы государств в ЕС. При этом санкции могут вводиться только при согласии всех стран".

Евгений Прейгерман отметил, что полноценные секторальные санкции не могут быть введены, "потому что по документам самого Европейского союза, в частности, в руководстве по санкциям в отношении третьих государств, прописано, что санкции должны быть максимально точечными. Всегда должно минимизироваться воздействие на население государства, против которого вводятся санкции".

"Фактически это исключает возможность каких-то торговых и секторальных санкций", - обратил особое внимание директор Совета по международным отношениям "Минский диалог".

После чего предположил, что если рестрикции будут введены со стороны США, то "это потенциально может быть очень сильный удар по Беларуси и ее экономике".

Читайте также:

Лента новостей
0