Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Евросоюз "на подтанцовке" у США: Никонов о санкциях против Беларуси

© Sputnik / Валерия БерекчиянНиконов: США никогда не откажутся от установки на мировую гегемонию
Никонов: США никогда не откажутся от установки на мировую гегемонию - Sputnik Беларусь
Подписаться
События, происходящие внутри и вокруг Беларуси после президентских выборов, нужно рассматривать в широком международном контексте, считает глава Комитета по образованию и науке Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Никонов.
Евросоюз "на подтанцовке" у США: Никонов о санкциях против Беларуси

США, что видно сейчас невооруженным взглядом, "проседают", пытаясь сохранить свои геополитические позиции в различных частях земного шара, поясняет собеседник Sputnik.

"Максимально обострили отношения с Китаем, с Россией. И Беларусь ― это просто одно из звеньев цепи по выстраиванию Соединенными Штатами более благоприятной для них геополитической конфигурации в мире", ― отмечает депутат. 

Флаги Евросоюза в Берлине - Sputnik Беларусь
Беларусь и европейские санкции: хроника десятилетий

Давление на Беларусь было и раньше, а Евросоюз в данной ситуации "выступает в роли подтанцовки" для США, хотя у поляков и литовцев есть собственные интересы, связанные с конкретными территориальными претензиями к Беларуси, а также планы "большой собственной геополитической игры от моря до моря" у самого Евросоюза, рассуждает Никонов.

"Поскольку инструмент дипломатии сейчас практически не используется, санкции становятся единственным инструментом и аргументом против тех стран, которые чем-то не устраивают Запад", ― добавляет российский депутат.

Для России ситуация с санкциями вполне понятна и привычна, "нас подвергают санкциям за все, что угодно", что касается Беларуси, она также долгое время находилась под санкциями, включая всю белорусскую элиту, и вряд ли сейчас происходит что-то новое для страны, отмечает собеседник.

"Тот факт, что Лукашенко не включен в санкционный список, значит, что какую-то форточку для белорусской власти и диалога с ним все-таки Запад оставляет… Хотя у Лукашенко уже не будет возможности сидеть на двух стульях ― восточном и западном", ― резюмирует Никонов. 

Напомним, накануне на саммите ЕС в Брюсселе было принято решение о введении персональных санкций в отношении официальных лиц Беларуси, которые по мнению ЕС, ответственны за фальсификации итогов выборов и силовые разгоны протестных акций. Санкционный список включает около 40 имен, однако сам лидер Беларуси Александр Лукашенко в нем не значится.

В качестве ответной меры Беларусь с пятницы вводит в действие свой санкционный список в отношении официальных лиц Евросоюза, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси, добавив, что "Беларусь выступает против конфронтации, но как суверенное государство не может не отреагировать на недружественные действия со стороны других стран в целях защиты своих национальных интересов".

Читайте также:

Лента новостей
0