Павел Латушко: Координационный совет готов к контактам с Россией

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOЧлен Координационного совета Павел Латушко
Член Координационного совета Павел Латушко - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Координационном совете в четверг заявили, что РФ остается стратегическим партнером Беларуси.

МИНСК, 20 авг - Sputnik. Координационный совет готов к контактам с Россией, заявил член его президиума Павел Латушко.

"Абсолютно. Мы готовы изложить свою позицию, мы готовы представить в той или иной форме (видение ситуации)", – так Латушко отреагировал на вопрос о том, готов ли КС к контактам с РФ.

В Координационном совете в четверг заявили, что РФ остается стратегическим партнером Беларуси, до этого представители КС заявляли о хороших, добрых и прагматичных отношениях.

Заседание Координационного совета в Минске - Sputnik Беларусь
Координационный совет призвал власти к диалогу

Еще один представитель совета – глава штаба бывшего претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико Мария Колесникова в интервью РИА Новости говорила, что для оппозиции важно сохранять партнерские отношения с РФ.

После президентских выборов 9 августа, на которых, по данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, в Беларуси начались массовые акции протеста. В первые дни акции жестоко подавлялись силовиками, было задержано около семи тысяч человек, сотни пострадали. По данным Минздрава, скончались два участника протеста.

Позже силовые методы воздействия применять перестали, акции проходят ежедневно.

Представители оппозиции не признали результаты выборов и создали Координационный совет. Его представители заявили, что основная цель Совета – организация процесса передачи власти и обеспечение согласия в обществе. Президент Беларуси назвал работу Совета попыткой захвата власти и заявил, что существует достаточно мер, "чтобы остудить некоторые горячие головы".

На первом заседании совета в среду, 20 августа, был выбран президиум. В него вошли Светлана Алексиевич, Лилия Власова, Сергей Дылевский, Максим Знак, Ольга Ковалькова, Мария Колесникова, Павел Латушко.

Лента новостей
0