Координационный совет выбрал состав президиума

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПисатель Светлана Алексиевич
Писатель Светлана Алексиевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
В состав президиума новой оппозиционной структуры вошли семь деятелей, в том числе – нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич.

МИНСК, 19 авг – Sputnik. Координационный совет выбрал состав президиума, об этом в среду сообщили в пресс-службе структуры.

Координационный совет был создан по инициативе кандидата в президенты Светланы Тихановской. У структуры нет политической программы, цель создания – организация мирной передачи власти.

На первом заседании совета в среду был выбран президиум. В него вошли следующие деятели:

  • Светлана Алексиевич
  • Лилия Власова
  • Сергей Дылевский
  • Максим Знак
  • Ольга Ковалькова
  • Мария Колесникова
  • Павел Латушко

Накануне члены Координационного совета подробно рассказали о цели и задачах своей работы. Помимо известных в Беларуси и уважаемых деятелей, в него войдут представители трудовых коллективов. Примечательно, что одно из требований к членам КС – пребывание в Беларуси, поэтому в него пока не могут входить ни сама Тихановская, ни супруги Цепкало, ни иные политики, вынужденные покинуть страну.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Границы, беспорядки и работники госТВ: Лукашенко "нарезал" задачи на Совбезе

Что происходит в Беларуси

Массовые акции протеста начались в Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых, по данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. В первые дни акции жестоко подавлялись силовиками, было задержано около семи тысяч человек, сотни пострадали. По данным Минздрава, скончались два участника протеста.

Позже силовые методы воздействия применять перестали, акции проходят ежедневно.

Представители оппозиции не признали результаты выборов и создали Координационный совет. Его представители заявили, что основная цель Совета – организация процесса передачи власти и обеспечение согласия в обществе. Президент Беларуси назвал работу Совета попыткой захвата власти и заявил, что существует достаточно мер, "чтобы остудить некоторые горячие головы".

Читайте также:

Лента новостей
0