Координационный совет призвал власти к диалогу

© SputnikЗаседание Координационного совета в Минске
Заседание Координационного совета в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что пока не удается начать диалог с республиканскими властями, в некоторых городах чиновники уже "идут на контакт".

МИНСК, 19 авг — Sputnik. Координационный совет призвал власти Беларуси к диалогу для преодоления политического кризиса в стране, об этом сегодня журналистам заявили члены президиума КС.

Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал Координационный совет оппозиции попыткой захвата власти

Специальный Координационный совет был создан в Беларуси по инициативе кандидата в президенты Светланы Тихановской. Сегодня совет собрался впервые: были выбраны члены президиума и принята резолюция.

"Координационный совет ставит своей целью поиск путей для преодоления политического кризиса и согласия в обществе", - заявила член президиума Мария Колесникова.

Она подчеркнула, что совет "не ставит своей целью изменения конституционного строя и внешнеполитического курса".

Основные требования совета: отказ от насилия в отношении протестующих и расследования каждого подобного случая, освобождение политических заключенных и отмена неправомочных судебных решений, проведение новых выборов.

"Естественным способом преодоления политического кризиса является немедленное начало переговоров", - указано в резолюции совета.

"У нас была попытка заставить власть прислушаться и выйти на связь в ночь с 9 на 10 августа... с тех пор мы от них не получили никакого ответа при том, что мы постоянно ежедневно заявляем о возможности такого разговора", - сказала Колесникова.

Как добавил член президиума Павел Латушко, он пытался установить контакт с одним из высокопоставленных сотрудников Администрации президента, чтобы рассказать о реальных целях совета, однако пока это не удалось.

Представители Координационного совета Павел Латушко, Мария Колесникова, Ольга Ковалькова, Максим Знак и Сергей Дылевский - Sputnik Беларусь
Координационный совет отвергает обвинения в попытке захвата власти

В свою очередь, Ольга Ковалькова отметила, что во многих городах местная власть уже выходит на контакт.

"Мы ждем диалога, и последние дни мы про это заявляем", - сказала Ковалькова.

Она добавила, что политический кризис нужно решать. "Мы уверены что среди людей, которые принимают решения, понимают ситуацию и не хотят, чтобы кризис углублялся", - добавила она.

Также Ковалькова подчеркнула, что никакой программы у Координационного совета, о которой вчера заявлял президент, не существует.

Лента новостей
0