Беларусь готовится к официальному визиту президента Украины Зеленского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лидеры двух стран могут встретиться на полях Третьего форума регионов Беларуси и Украины, который пройдет в Гродно 8-9 октября.

МИНСК, 5 авг – Sputnik. Белорусский посол в Киеве Игорь Сокол встретился с вице-премьером Украины Алексеем Резниковым, говорится в официальном сообщении дипмиссии.

"В ходе состоявшегося конструктивного диалога обсуждены ход подготовки к официальному визиту президента Украины в Республику Беларусь и к третьему Форуму регионов Беларуси и Украины, а также вопросы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран", – отметили в пресс-службе посольства.

Дорожный знак, обозначающий территорию Украинского государства - Sputnik Беларусь
Приезжающим из Беларуси на Украину больше не нужны ПЦР-тест и карантин

Игорь Сокол проинформировал украинского вице-премьера об итогах второго заседания белорусского организационного комитета по проведению регионального белорусско-украинского форума и передал официальные приглашения принять в нем участие.

"Стороны подчеркнули нацеленность на выполнение ранее достигнутых договоренностей на высшем и высоком уровнях и продолжение предметной работы по подготовке весомого пакета договоренностей по результатам этих знаковых для межгосударственных отношений мероприятий", – отметили в белорусской дипмиссии.

В настоящее время Минск и Киев считают приоритетным вопросом восстановление двусторонней торговли, которая значительно сократила свои объемы в результате пандемии коронавируса.

По итогам шести месяцев текущего года товарооборот между Беларусью и Украиной составил два миллиарда долларов (снижение на 24,8%), экспорт – 1,3 миллиарда долларов (снижение на 28,6%), импорт – 0,7 миллиарда долларов (снижение на 16,7%).

Ранее сообщалось, что Третий форум регионов Беларуси и Украины пройдет в Гродно 8-9 октября текущего года. Встреча глав государств может состояться на его полях, как это было в предыдущие годы.

Читайте также:

Лента новостей
0