Беларусь начала импортировать электроэнергию из Украины

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Энергетики отказались от импорта электроэнергии два года назад и перешли на экспорт, в том числе для украинских потребителей, но конъюнктура рынка изменилась.

МИНСК, 22 июл – Sputnik. Беларусь возобновила импорт электроэнергии из Украины, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики республики.

На электростанции, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Украина прекратила импорт электроэнергии из России и Беларуси

"Речь идет о взаимовыгодном сотрудничестве на паритетной основе, когда при технической возможности и экономической целесообразности осуществляются взаимовыгодные поставки электроэнергии в рамках энергосистем двух стран", – сказали в ведомстве.

Ранее стало известно, что украинский оператор "Энергоатом" начал поставлять электроэнергию для белорусских потребителей, которая была выработана на украинских АЭС.

"Туда направлен реализованный "Энергоатомом" на площадке Украинской энергетической биржи объем – 12 тысяч МВт·ч электроэнергии базовой нагрузки с поставкой в период с 22 по 31 июля 2020 года по средневзвешенной цене 948 гривен/МВт·ч (около 34 долларов – Sputnik)", – сообщили в пресс-службе украинской компании.

Украина перестала экспортировать электроэнергию в Беларусь еще в 2014 году. Республика после модернизации в 2018 году системы временно отказалась от импорта энергии. При этом украинская сторона продолжала закупать электричество у белорусских партнеров.

Читайте также:

Лента новостей
0