Инициативная группа по выдвижению Лукашенко принесла документы в ЦИК

© Sputnik / Виктор ТолочкоСбор подписей в Минске за Александра Лукашенко, 2015 год
Сбор подписей в Минске за Александра Лукашенко, 2015 год - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководителем инициативной группы действующего главы государства, как и на прошлых президентских выборах, стал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Инициативная группа по выдвижению Александра Лукашенко кандидатом в президенты Беларуси на предстоящих выборах принесла документы в ЦИК, об этом говорится на сайте Центризбиркома.

Дом правительства  - Sputnik Беларусь
Документы в ЦИК подали 10 претендентов на президентское кресло

Руководителем инициативной группы действующего главы государства, как и на прошлых президентских выборах, стал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Как свидетельствуют данные, размещенные на сайте Центризбиркома, к 14 мая в ЦИК поданы заявления о регистрации 12 инициативных групп граждан. 

Среди тех, кто имеет президентские амбиции, пять женщин. Что касается социального статуса тех, кто собирается участвовать в президентской гонке в этом году, среди них есть фермер, инженер-дизайнер, операционная санитарка, ремесленник, несколько индивидуальных предпринимателей и безработных.

Кандидаты в президенты должны собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей в поддержку своего выдвижения. Сбор подписей осуществляется членами инициативных групп.

Центризбирком Беларуси - Sputnik Беларусь
Деньги любят тишину: ЦИК утвердил смету расходов на проведение выборов

В ЦИК отметили, что в соответствии с календарным планом подготовки и проведения избирательной кампании, подавать документы в Центризбирком на регистрацию инициативных групп можно по 15 мая включительно.

В соответствии с календарным планом, в течение 5 дней ЦИК будет рассматривать документы о регистрации инициативных групп, решение по каждой из них потом будет оглашено на заседание ЦИК.

Согласно плану избирательной кампании, с 21 мая по 19 июня включительно инициативные группы смогут собирать подписи в поддержку выдвижения своего кандидата.

Выдвижение кандидатов в президенты пройдет с 20 июня по 4 июля, а их регистрация ЦИКом – с 5 по 14 июля.

После этого начнется период предвыборной агитации. Итоги выборов ЦИК должен подвести не позднее 19 августа. Второй тур, если в его проведении возникнет необходимость, должен пройти не позднее, чем в двухнедельный срок, то есть 23 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0