Документы в ЦИК подали 10 претендентов на президентское кресло

© Sputnik / Виктор ТолочкоДом правительства
Дом правительства  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди тех, кто заявил о своих президентских амбициях, есть фермер, инженер-дизайнер, операционная санитарка, ремесленник, несколько индивидуальных предпринимателей.

МИНСК, 14 мая - Sputnik. Центризбирком Беларуси принял документы на регистрацию инициативных групп 10 претендентов на пост президента, в ближайшее время по ним будут приняты решения.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
ЦИК предлагает желающим помочь с финансированием выборов

На минувшей неделе была утверждена дата проведения выборов президента Беларуси – 9 августа 2020 года, и с 8 мая в стране, по сути, началась избирательная кампания. Был утвержден календарный план, в соответствии с которым с 11 мая началось представление в ЦИК документов, необходимых для регистрации инициативной группы избирателей по выдвижению кандидата в президенты.

Как свидетельствуют данные, размещенные на сайте Центризбиркома, к утру 14 мая в ЦИК поданы заявления о регистрации 10 инициативных групп граждан. Все 10 заявили о себе как о лицах, имеющих намерение выдвинуться кандидатом в президенты.

Среди тех, кто имеет президентские амбиции, четыре женщины.

Что же касается социального статуса тех, кто собирается участвовать в президентской гонке в этом году, среди них есть фермер, инженер-дизайнер, операционная санитарка, ремесленник, несколько индивидуальных предпринимателей и безработных.

Ранее эти граждане в президентских кампаниях не участвовали. Еще есть два дня на подачу документов в ЦИК.

Кандидаты в президенты должны собрать не менее 100 тысяч подписей избирателей в поддержку своего выдвижения. Сбор подписей осуществляется членами инициативных групп.

В ЦИК отметили, что в соответствии с календарным планом подготовки и проведения избирательной кампании подавать документы в ЦИК на регистрацию инициативных групп можно по 15 мая включительно.

Читайте также:

Лента новостей
0