Развивать регионы и не просить деньги: Лукашенко посещает Наровлянский район

© Photo : Telegram-канал Пул первогоЛукашенко прилетел в Наровлю
Лукашенко прилетел в Наровлю - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ожидается, что сегодня Лукашенко посетит совхоз-комбинат "Заря", где ему доложат о проведении полевых работ в стране и производственно-экономическим развитии предприятия.

МИНСК, 26 апреля - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко находится с рабочей поездкой в Гомельской области, 26 апреля он посещает Наровлянский район, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко объяснил, почему перенес послание народу и парламенту

О ходе полевых работ

Глава государства облетел Наровлянский район на вертолете, посмотрел, как идут полевые работы. Губернатор Гомельской области геннадий Соловей проинформировал президента о том, как в регионе идет сев, уточнив, что посевную планируется завершить к 9 мая.

Глава государства задал вопрос о том, как в целом обстоят дела в регионе. "Когда вы выйдете хотя бы в ноль? Ты даже не думай, что мы должны в силу каких-то психозов или пандемий, эпидемий сократить производство. Это исключено. Иного не дано", - подчеркнул Александр Лукашенко. Он также поручил прорабатывать рынки по всем направлениям.

Губернатор уточнил, что в данный момент большая част проблем связана с экспортными поставками, из-за вспышки коронавируса и последовавшего закрытия границ они были прекращены, теперь предприятия работают на рынок Беларуси. Комментируя это, президент пообещал, что, если после пандемии у предприятий области будут контракты на поставку, "мы будем думать, как вам помочь".

О развитии пострадавших регионов

Лукашенко посетил совхоз-комбинат "Заря", где ему доложили о производственно-экономическим развитии предприятия.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: наш ресурс ― земля, лес и людские руки

Здесь он дал поручение проработать создание многоотраслевых производств в пострадавших после Чернобыля регионах, уточнив,  что пострадавшие территории надо не просто восстановить, их необходимо развивать. 

Лукашенко также дал поручение МЧС подготовить доклад о том, что происходит в 30-километровой зоне отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. Эти территории, по мнению глав государства, также надо развивать, предварительно изучив ситуацию на месте.

"Надо посмотреть, каким образом мы будем возвращать обратно заповедную зону, когда время пройдет. А что можем сейчас там взять? Нельзя бросать ни одного гектара земли", – заявил Александр Лукашенко и добавил, что летом намерен побывать в этой местности.

В Гомельской области проживает 82,2% пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, это более 1,4 миллиона человек,  к зонам радиоактивного загрязнения относятся свыше 1,16 тысячи населенных пунктов. 

Александр Лукашенко находится с рабочей поездкой в Гомельской области с 25 апреля, накануне он поучаствовал в республиканском субботнике, бригада президента высадила 8 тысяч саженцев сосны в Национальном парке "Припятский".

Лента новостей
0