Лукашенко: мир с ума сошел от коронавируса

© Photo : пресс-служба президента БеларусиЛукашенко ― детям: никогда ничего и никого не бойтесь
Лукашенко ― детям: никогда ничего и никого не бойтесь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский президент во Дворце Независимости напомнил чиновникам, что мировое сообщество уже переживало в прошлые годы эпидемии гриппа и атипичной пневмонии.

МИНСК, 16 мар – Sputnik. В ситуации с распространением коронавируса белорусы себя проявили как молодцы, похвалил соотечественников Александр Лукашенко.

Посевная, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко о коронавирусе: трактор вылечит всех

В ходе назначения новых руководителей местных органов власти во Дворце Независимости белорусский президент предупредил их, что работу свою в связи с коронавирусом они должны организовать без паники.

Белорусы – молодцы

По словам главы государства, в настоящее время в мире очень много вызовов. "Вы видите: мир с ума сошел от коронавируса или, может быть, на основе этих всех рассуждений по коронавирусу. Но для нас не это главное и страшное. Мы эти вирусы переживали, переживем и этот", – отметил он.

Александр Лукашенко напомнил чиновникам, что мировое сообщество уже пережило свиной, птичий грипп и атипичную пневмонию.

"Потом ахали и охали, откуда это появилось: вот, видите ли, средства массовой информации виноваты, что они слишком обширно и не так освещали проблемы", – подчеркнул белорусский лидер.
Несмотря на серьезность ситуации, студенты БГУ не теряли бодрого расположения духа. - Sputnik Беларусь
Минобр усилил санитарные меры во всех учреждениях образования Беларуси

После чего предположил, что СМИ обвинят через пару месяцев и в этот раз, хотя к ним тоже есть претензии – и их немало. При этом в Беларуси адекватно реагируют на складывающуюся ситуацию.

"Белорусы просто молодцы. За исключением одного случая: не бегайте по аптекам и не скупайте маски, спецодежду или какие-то лекарства", – предостерег Александр Лукашенко.

В Беларуси все спокойно

Вследствие роста спроса на медицинские маски в республике значительно увеличили объемы их производства. Накануне о ситуации президенту доложил премьер-министр.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Беларусь
Мишустин проинформировал Румаса обо всех мерах по коронавирусу

"Сшили – девать некуда. Легпром требует: оплатите нам. А здравоохранение говорит: нам столько не надо, нам некуда девать. Правда, я ему сказал, что надо разворачиваться: в Германии не хватает спецодежды, масок. Надо продать их, если на них есть спрос", – пояснил белорусский президент.

По его мнению, ситуация вокруг коронавируса больше всего сказывается на экономике. "Дошло до того, что наша родная Россия – подчеркиваю – закрыла границу с Беларусью", – констатировал президент.

Александр Лукашенко считает, что в нашей стране складывается спокойная обстановка, а "Россия вся полыхает от коронавируса": "Так кто от кого должен закрываться? Вопрос риторический".

Читайте также:

Было – стало. Как изменился мир во время пандемии

Песков: Путин и Лукашенко всегда могут оперативно созвониться в течение дня

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0