Комплексно и интересно: как Россия ответит на действия против Sputnik Эстония

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что журналистские объединения Эстонии находятся во взаимодействии со структурами, которые финансируются из Британии.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Москва даст "комплексный и интересный" ответ на действия против журналистов Sputnik Эстония, об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Председатель Республиканского общественного объединения Белая Русь, сенатор Геннадий Давыдько  - Sputnik Беларусь
Радио
"Подленький ход": Давыдько о давлении на Sputnik Эстония

Сотрудники Sputnik Эстония получили от руководств Департамента полиции и погранохранных органов письма с угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". Это обосновывают санкциями, введенными Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий на Украине.

"В данном случае, исходя из того, кто стоит за эстонским медиапространством и за всеми теми пакостями, которые мы видим в отношении российской медиасреды, ответ будет комплексным и интересным", - сказала Захарова.

По словам представителя МИД, в Москве понимают, "какое влияние Лондон оказывает в медийной сфере на Эстонию".

"Журналистские объединения Эстонии находятся в каком-то странном взаимодействии с теми структурами, которые финансируются из Британии и готовят доклады на предмет того, как противостоять российской информационной угрозе ... Нужно понимать, откуда ветер дует, и ветер дует бесконечно с Туманного Альбиона", – пояснила Захарова в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Пресс-центр Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Привлечены ООН, СЕ и ОБСЕ. Что сейчас происходит вокруг Sputnik Эстония?

Реакция в России и в мире

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, заявил, что российские власти будут делать все, чтобы поддерживать Sputnik при работе в других странах.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд с призывом не допустить ареста журналистов.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обратился к властям Эстонии с призывом воздержаться от ненужных ограничений работы Sputnik. Глава СПЧ Валерий Фадеев ранее также призвал канцлера права Эстонии Мадизе не допустить нарушения прав журналистов МИА "Россия сегодня".

Исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский запустил флешмоб #СпутникСила в поддержку сотрудников портала Sputnik Эстония. Символом флешмоба стала окрашенная в фирменный желтый цвет гиря, на которой по-английски написано Got You Covered! ("Положись на нас!").

В ожидании ответа

Шеф-редактор Sputnik Эстония Елена Черышева от лица МИА "Россия сегодня" подала в полицию ходатайство о проверке оснований для применения санкций в отношении сотрудников редакции.

Сотрудники Sputnik Беларусь в желтых жилетах в поддержку Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Фото
#СпутникСила: флешмоб в защиту Sputnik Эстония

Реакция эстонской полиции на ходатайство по Sputnik ожидается в течение 30 дней.

"После отправки ходатайства в Департамент полиции и погранохраны Эстонии в течение 30 дней должен прийти ответ с решением представителей ведомства, практика такая. После этого в течение 30 дней будет возможность подать жалобу в суд, если такая необходимость будет", – сказал юридический консультант агентства.

Лента новостей
0