Привлечены ООН, СЕ и ОБСЕ. Что сейчас происходит вокруг Sputnik Эстония?

© SputnikПресс-центр Sputnik Эстония
Пресс-центр Sputnik Эстония - Sputnik Беларусь
Подписаться
Российские парламентарии намереваются говорить о ситуации вокруг агентства на международных площадках, в частности в ПАСЕ.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев отправил обращения в СЕ и ОБСЕ по поводу ситуации вокруг Sputnik Эстония.

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий о Sputnik Эстония, видео  - Sputnik Беларусь
Видео
Слуцкий об угрозах Sputnik Эстония: надеюсь, эта ситуация будет разрешена

Ранее стало известно, что Европейская федерация журналистов призвала Таллинн не вводить ненужные ограничения на работу журналистов МИА "Россия сегодня" (которое не значится ни в одном санкционном списке), заявив, что толкование санкций ЕС носит необоснованный характер.

Известно также, что сейчас в ситуации вокруг агентства разбирается ООН: официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик пояснил, что пытается "получить какие-то детали, какую-то ясность по поводу того, что происходит".

СПЧ направил обращения в СЕ и ОБСЕ

"В Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека поступила крайне тревожная информация о беспрецедентном давлении властей Эстонии на сотрудников эстонского бюро новостного агентства Sputnik", – сказано в заявлении главы СПЧ Валерия Фадеева.

Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, он попросил экспертов взять ситуацию под личный контроль.

СПЧ выразил крайнюю обеспокоенность происходящим. По мнению Фадеева, требования местного Департамента полиции и погранохраны противоречат ключевым международным и европейским нормам. Он также обратил внимание "на необходимость прекращения любого давления на представителей СМИ, а также неукоснительного соблюдения европейских норм, касающихся обеспечения свободы прессы".

Слуцкий: надеюсь на решение на уровне руководства стран

Председатель Комитета Государственной думы России по международным делам Леонид Слуцкий выразил надежду на то, что ситуацию удастся решить на уровне контактов между руководством двух стран.

"Будем надеяться, что в рамках, может быть, контактов между руководством наших стран удастся эту ситуацию урегулировать (...). Уповаю скорее на это, нежели на вмешательство международных организаций", – сказал Слуцкий.

Председатель Республиканского общественного объединения Белая Русь, сенатор Геннадий Давыдько  - Sputnik Беларусь
Радио
"Подленький ход": Давыдько о давлении на Sputnik Эстония

По его мнению, указывать на недопустимость подобных подходов на международных площадках можно и нужно. Он добавил также, что российские парламентарии намереваются говорить о ситуации со Sputnik на международных площадках, в частности в ПАСЕ.

Союзы журналистов других стран против

Угрозы уголовного преследования в адрес сотрудников Sputnik Эстония осудили, в том числе, союзы журналистов Казахстана и Армении.

"При чем тут санкции? Журналисты работают над фактами. И этот шаг силовиков, я думаю, не без санкции властей сделан. Это не отвечает декларации о свободе слова. При том, что Эстония является членом Организации Объединенных Наций. И, если брать с точки зрения международной позиции, то это ни в какие ворота не идет", – заявил Sputnik Казахстан председатель Союза журналистов этой страны Сейтказы Матаев.

Союз журналистов Армении также выразил обеспокоенность происходящим и призвал эстонские власти воздержаться от вольных интерпретаций санкций ЕС.

"Свобода слова – это высшая ценность, и неуместные ограничения работы иностранных журналистов могут повлиять на свободный поток информации и нарушить стандарты свободы СМИ, принятые в Евросоюзе", – приводит Sputnik Армения заявление Союза.

Флаг у Штаб-квартиры ООН - Sputnik Беларусь
ООН разбирается в ситуации с угрозами журналистам Sputnik Эстония

С чего все началось

Сотрудники Sputnik Estonia получили от руководств Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с Международным информационным агентством "Россия сегодня".

В агентстве сообщили, что намерены обратиться в ООН, ОБСЕ, Европейский суд по правам человека и другие международные организации из-за действий официального Таллина. Как заявила зампредседателя Комитета ГД по международным делам Светлана Журова, депутаты Госдумы РФ попытаются донести свою позицию по поводу Sputnik Эстония до всех, кто может повлиять на окончательное решение, в том числе до Совета Европы.

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию вокруг Sputnik Эстония: он заявил, что российские власти будут делать все возможное для поддержки Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Лента новостей
0