МИД Украины рассказал, чего ждет от встречи Контактной группы в Минске

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Украины Вадим Пристайко
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заседание Контактной группы в Минске пройдет 18 декабря. Накануне в пресс-центре Sputnik Беларусь представители ЛНР и ДНР также рассказали о своей позиции на предстоящих переговорах.

МИНСК, 16 дек – Sputnik. Киев готов предложить три новые точки для разведения сил в Донбассе и ожидает их согласования на переговорах в Минске, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Депутат ПАСЕ от Германии Ульрих Оэмэ  - Sputnik Беларусь
Евродепутат: для решения конфликта в Донбассе нужна объективная картина

"Определение участков с украинской стороны завершилось. Однако мы готовим несколько альтернативных вариантов. Рассматриваться и согласовываться эти участки будут в рамках одной из подгрупп трехсторонней контактной группы. Мы считаем, что на этом этапе должно быть разведение на участках, имеющих значительное и большое гуманитарное значение. Это является приоритетом в этих трех или четырех, или о скольких участках мы договоримся", – сказал Пристайко в интервью агентству УНИАН, опубликованном в понедельник.

Он также сообщил, что Киев рассчитывает, что новое перемирие в Донбассе будет объявлено 20 или 21 декабря, после чего будет ясно, возможен ли дальнейший прогресс.

Ранее лидеры стран "нормандской четверки" (Германия, РФ, Украина и Франция) по итогам встречи, прошедшей 9 декабря в Париже, приняли коммюнике. В документе подчеркнуто, что Минские соглашения остаются базисом для работы в "нормандском формате", предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе.

Лидеры "нормандской четверки" также призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе. Помимо этого, они призвали контактную группу обеспечить обмен пленными в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному Кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".

Позиция ЛНР и ДНР

Участники переговорного процесса рассчитывают, что на ближайшей встрече в Минске удастся начать согласование с Киевом правок в украинское законодательство. Свою позицию они озвучили в минувшее воскресенье на брифинге в пресс-центре Sputnik Беларусь.

Совместные учения российских и белорусских десантников, архивное фото - Sputnik Беларусь
Никонорова: мира в Донбассе можно достичь только политическим путем

"В связи с непрекращающимися попытками украинской стороны уклониться от исполнения своих прямых обязательств по Комплексу мер и в одностороннем порядке принять поправки в конституцию, мы вынуждены вновь напомнить Киеву, что краеугольным камнем мирного разрешения конфликта остается предоставление Донбассу особого статуса, согласование всех его правовых аспектов с представителями республик и закрепление в основном законе украинского государства", – заявила полпред ДНР на переговорах, глава МИД Наталья Никонорова.

По ее словам, попытки подменить "это ключевое условие некими альтернативными проектами является отходом от достигнутых в Минске договоренностей", а также тех обязательств, которые Зеленский подтвердил в коммюнике по итогам встречи "нормандской четверки" в Париже.

"Мы не признаем односторонней децентрализации, которую пытается провести Киев, и настоятельно рекомендуем прекратить раз за разом подменять положения Комплекса мер. Киеву следует наконец-то уяснить, что особый статус не является предметом для торга – это принципиальное условие нашего дальнейшего мирного сосуществования", – отметила Никонорова.

Глава МИД непризнанной ДНР Наталья Никонорова - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Никонорова высказалась об особом статусе Донбасса

Она добавила, что любые односторонние не согласованные с ДНР и ЛНР изменения в конституцию не могут быть признаны выполнением Комплекса мер и "являются прямым и грубым нарушением договоренностей".

"Рассчитываем, что к ближайшей встрече контактной группы в Минске нам удастся начать конструктивную деятельность по согласованию всех правок в украинское законодательство, касающихся судьбы миллионов жителей Донбасса", – подчеркнула полпред ДНР.

Наталья Никонорова также отметила, что с 2017 года, когда прошел первый крупный обмен удерживаемыми лицами, Киев пообещал выработать механизм процессуальной очистки и подготовки лиц к обмену, чтобы восстановить их в гражданских правах.

"К сожалению, прошло два года, но украинская сторона не справилась с этими обязательствами. Мы пока не получили конкретного внятного ответа, как Украина будет готовить к обмену удерживаемых лиц. Надеемся, что к 18 декабря, когда состоится очередное заседание контактной группы, мы получим соответствующий ответ. Мы ждем его уже очень давно и надеемся, что итоги встречи "нормандской четверки" придадут соответствующий импульс украинской стороне для того, чтобы реализовать наконец-то этот момент", – сказала Никонорова.

Владислав Дейнего - Sputnik Беларусь
Радио
Дейнего: материального наполнения особого статуса Донбасса пока не произошло

Министр иностранных дел непризнанной Луганской народной республики, полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего рассчитывает, что власти Украины после саммита "нормандской четверки" в Париже перестанут саботировать решение вопроса обмена удерживаемыми.

"К сожалению, Украина до сих пор в вопросах того же обмена (удерживаемыми – ред.) саботировала этот процесс, пыталась затягивать обсуждение, не предоставляла информацию и так далее. И хочется надеяться, что после саммита они прекратят такое деструктивное поведение и перейдут к добросовестному участию в переговорах", – заявил Дейнего журналистам в пресс-центре Sputnik в Минске.

Он также отметил, что по итогам саммита в Париже была в очередной раз подтверждена "поддержка в реализации Минских соглашений" по урегулированию в Донбассе.

Владислав Дейнего - Sputnik Беларусь
Радио
Дейнего: материального наполнения особого статуса Донбасса пока не произошло

"Важно то, что это прозвучало от имени Украины, сейчас уже от новоизбранного президента Украины (Владимира Зеленского – ред.). Хотя такие манипуляции, которые начались после этого непосредственно в киевском, в украинском информационном пространстве, они наводят на какие-то сомнения в добросовестности этого заявления. Тем не менее итоговый документ саммита ... однозначно расставил акценты, и главное – это продолжение работы над реализацией минских обязательств", – добавил Дейнего.

Лента новостей
0